Мы в соцсетях

Декрет Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» действует в нашей стране с 2006 года. За это время в Гомельском районе выстроилась слаженная система взаимодействия всех заинтересованных в его реализации служб. Однако возмещение родителями расходов на содержание детей, находящихся в государственных учреждениях, по-прежнему остается проблемным пунктом. В этом непростом вопросе в преддверии Дня защиты детей разбиралась журналист «Маяка».

К сожалению, не все родители добросовестно исполняют свои обязанности. В таких случаях государство берет ребенка на свое попечение. Однако это не снимает ответственности с родителя за содержание ребенка, и он обязан возмещать государству затраты. В случае уклонения от добровольного выполнения этих обязательств такие расходы взыскиваются с него в принудительном порядке из заработной платы. Однако нередко и на этом этапе возникают проблемы, ведь вычитать расходы попросту неоткуда, гражданин нигде не трудоустроен и доходов не имеет. Тогда к решению проблемы подключается управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома, которое дает направление на работу горе-родителям. По словам заместителя начальника управления Марины Гаджиевой, на сегодняшний день на 14 предприятиях Гомельского района трудоустроено 70 граждан со статусом «обязанное лицо»:

— Решением облисполкома определен список предприятий и организаций, которые берут на работу обязанных лиц. В основном они трудятся полеводами, подсобными рабочими, уборщиками помещений, животноводами, овощеводами и дворниками. Есть среди них и один водитель. При нормальной работе и соблюдении производственной дисциплины они могут получать неплохую зарплату и со временем погасить долг перед государством. Но такой исход случается редко. Чаще — пренебрежительное отношение и даже неявка на рабочее место.

Один из показательных случаев в этом вопросе: из зарплаты у гражданки Н. по определению суда должно быть ежемесячное удержание 850 рублей на содержание троих детей. Управление по труду, занятости и социальной защите помогло ей устроиться на предприятие, однако из-за систематических прогулов ее заработная плата даже не составляет 400 рублей и на удержание не уходит даже 200. Каждый месяц долг государству растет. Есть и те граждане, в отношении которых возбуждают уголовное дело за неуплату долга. Лучше всего о том, как обстоят дела по этому вопросу в районе, скажет статистика: из 70 человек только семь не были замечены за нарушением трудового режима. А это всего 10 процентов, на минуточку. И у многих из «обязанных» на попечении государства находится от двух до шестерых детей. Однако это не останавливает их от ведения асоциального образа жизни. Они давно уже являются постоянными «гостями» лечебно-исправительных учреждений и мест лишения свободы.

Одним из положительных примеров в этом вопросе стал плотник из КСУП «Брилево». В апреле этого года мужчина окончательно выплатил долг государству в размере 9244 рублей. Как рассказала заместитель директора «Брилево» по идеологической работе Елена Куст, мужчина пришел работать на предприятие в сентябре 2020 года:

— Он был лишен родительских прав на двух дочерей-погодок, которые находятся на попечении государства. С 2020-го он ни разу не пропустил работу без уважительной причины и не был замечен за ведением асоциального образа жизни. Числится хорошим специалистом строительного цеха, и на сегодняшний день его зарплата составляет 1000 рублей. 70% из нее удерживалось на погашение задолженности. На данный момент с него снят статус обязанного лица, и он планирует и дальше оставаться работать на нашем предприятии, — рассказала Елена Куст.

Дарья Дробышевская.

Долг по крови: почему родители, заботу о чьих детях взяло на себя государство, не исполняют свои обязанности?
Прочитано 517 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика