Мы в соцсетях

Обеспечение безопасности граждан — один из основных приоритетов государственной политики. Однако сохранить жизнь и здоровье людей невозможно без ответственного поведения их самих. Тему дисциплины и общественной безопасности обсудили на заседании районного исполнительного комитета, на котором рассматривались вопросы выполнения требований Директивы № 1.

Предупредить производственный травматизм

Положения Директивы № 1 действенно работают на протяжении уже ряда лет. Меры, направленные на защиту людей от негативных факторов, активно применяются и не теряют актуальности.

— В минувшем году от внешних причин в районе погибло 32 человека. По сравнению с предыдущим роста гибели людей от внешних причин не допущено. В первом квартале текущего года наблюдается снижение случаев гибели людей более чем на 45 процентов. При этом наибольшее снижение наблюдается по показателю гибели людей на пожарах, — отметил заместитель председателя райисполкома Денис Давыдов.

Большое внимание уделено профилактике производственного травматизма, обеспечению здоровых и безопасных условий труда. В минувшем году предприятиями и организациями района на мероприятия по этому направлению израсходовано более трех миллионов рублей.

Для предотвращения травмирования работников в состоянии алкогольного опьянения принимаются меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения. За подобные нарушения в прошлом году было расторгнуто 45 контрактов, в том числе один — с должностным лицом; за три месяца текущего года — девять контрактов.

Эффективной формой работы по профилактике нарушений трудовой и исполнительской дисциплины остается деятельность мобильной группы Гомельского райисполкома. За три месяца текущего года ее участники посетили 33 организации (41 объект) и выявили 628 нарушений.

В прошлом году удалось не допустить ни одного случая смертельного травмирования на производстве. Количество случаев тяжелого травматизма в нашем районе в 2022 году в сравнении с предыдущим снизилось. Один случай зафиксирован и в марте 2023-го: воспитатель Улуковской специальной школы-интерната, сопровождая воспитанников, оступилась и упала. В результате личной неосторожности была получена тяжелая производственная травма.

Отдых без опасности

Начинается купальный сезон, а вместе с ним возрастает риск гибели и травмирования людей на водах. В минувшем году на водоемах утонуло два жителя Гомельского района, в позапрошлом — три.

В мае нынешнего года тяжелую травму при катании на тарзанке на территории водоема получил подросток из Гомельского района. А из небольшого озера на территории поселка Большевик спасатели достали жителя Буда-Кошелёвского района, решившего искупаться в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на оказание необходимой медицинской помощи, спасти мужчину не удалось. В обоих случаях на берегу водоемов были установлены предупреждающие таблички, на которые потерпевшие не обратили внимания.

— В нашем районе немало озер и рек, хороших мест для отдыха на природе. Но такой отдых не должен заканчиваться трагедией. Нет ничего ценнее жизни человека. Наряду с компетентными службами, люди и сами должны показывать ответственное отношение к себе и своему здоровью, — подчеркнул председатель Гомельского райисполкома Дмитрий Козел.

С выполнением требований Директивы № 1 по своим направлениям ознакомили начальник ОВД Гомельского райисполкома Василий Кравцов и начальник Гомельского РОЧС Иван Егеров.

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский акцентировал внимание на актуальной теме пожаров в экосистемах, которые также могут привести к гибели людей.

Принимавший участие в заседании райисполкома заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович отметил:

— Реализация положений Директивы № 1 дает свои положительные результаты. Однако не стоит забывать, что эта работа должна быть постоянной. Необходимо безукоризненно соблюдать требования пожарной и промышленной безопасности, производственно-технологической дисциплины. В сельхозпредприятиях особое внимание следует обратить на неэксплуатируемые, аварийные здания и сооружения, где велика опасность как травмирования людей, так и возникновения пожаров.

Ирина Трипузова.

Без дисциплины нет гарантий безопасности: итоги выполнения требований Директивы № 1
Прочитано 718 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика