Мы в соцсетях

В этом году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Наша планета, наше здоровье».

Для актуализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения в Республике Беларусь с 2019 осуществляется реализация государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки». Целью проекта является обеспечение здоровья населения как главного приоритета городской политики.

— Проектом предусмотрено объединение усилий республиканских органов государственного управления, общественных, религиозных и иных организаций для создания благоприятных условий среды проживания, достижения высокого уровня здоровья жителей и контроля факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Ведется работа по здоровому городскому планированию, обеспечению здоровым питанием населения, в особенности детей и подростков, а также по многим другим направлениям, — отмечает инструктор-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Анна Пигулевская.

Региональные координационные группы управления проектом на своей административной территории устанавливают свои собственные региональные цели, руководствуясь республиканскими направлениями, но принимая во внимание медико-демографическую, социально-гигиеническую и экологическую ситуацию на местах.

— Важной составляющей реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» является мотивация населения к ведению здорового образа жизни и стимуляция гражданского общества к развитию инициатив, способствующих сохранению и укреплению здоровья населения в городах и поселках, — рассказывает Анна Пигулевская. — Здоровые люди и здоровая окружающая среда – вот что должно стать брэндом здоровых городов!

Подготовила Виктория ФУТРИНА

7 апреля - Всемирный день здоровья
Прочитано 680 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика