Мы в соцсетях

В 2022 году на территории Гомельского района саперно-пиротехническими группами было ликвидировано 1210 единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в лесах, в полях во время проведения посевных и уборочных работ, на дворовых территориях населенных пунктов при проведении земляных работ и так далее.

Что необходимо знать!

При обнаружении взрывчатых устройств, в том числе и взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны,  и других предметов, представляющих опасность для людей, необходимо:

— немедленно сообщить о происшествии в оперативно-дежурную службу ОВД (по телефону 102 или сотруднику милиции, если таковой имеется поблизости);

— до прибытия подразделений внутренних дел принять меры к оцеплению опасной зоны, недопущению в нее людей, животных и транспорта (минимально безопасная удаленность от предполагаемого взрывного устройства составляет в здании – 50 м, на открытой местности – 100 м);

—  организовать вызов к месту происшествия аварийных или специальных служб;

— при необходимости произвести эвакуацию детей из помещения, где находится ВУ.

При обнаружении предметов, вызывающих подозрение как взрывоопасные, или забытых вещей и так далее, все они до осмотра специалистами должны рассматриваться в обязательном порядке как взрывные устройства.

Необходимо обращать внимание на подозрительных лиц, лиц, одетых не по сезону, а также лиц с измененной внешностью. В случаях обнаружения таковых обращаться в дежурную часть Гомельского РОВД по телефону 51-17-70 либо по телефону 102.

При этом категорически запрещается:

  • любые воздействия на эти предметы (трогать, поднимать, сдвигать с места, бросать и так далее);
  • создавать сильный шум, различные механические колебания;
  • пользоваться вблизи объекта радиосвязью;
  • снимать маскировочный слой грунта с обнаруженных мин, вынимать мины из грунта, обезвреживать их вручную путем удаления взрывателей;
  • допускать скопление граждан вблизи места обнаружения;
  • разжигать костры;
  • курить и пользоваться воспламеняющимися материалами;
  • допускать к ВУ лиц, не имеющих отношения к разминированию;
  • при нахождении взрывоопасных предметов в руках у граждан принимать от них эти предметы;
  • при нахождении взрывоопасных предметов на теле человека (животного) снимать их или предпринимать для этих целей какие-либо действия;
  • при нахождении взрывоопасных предметов в транспортном средстве допускать его перемещение;
  • перемещать предметы, находящиеся в непосредственной близости от взрывоопасных предметов, в результате чего на них может быть оказано какое-либо воздействие.

В связи с этим отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома информирует и предупреждает:

незаконное изготовление, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 295 УК Республики Беларусь) – наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества, незаконные действия в отношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 295-1 УК Республики Беларусь) – наказывается лишением свободы до 2 лет, а также за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия – наказывается лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 296 УК Республики Беларусь).

Гражданам, у которых по какой-либо причине есть огнестрельное незарегистрированное оружие, боеприпасы либо обнаруженные взрывоопасные предметы, равно как и лицам, располагающим такой информацией, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе и времен ВОВ, освобождается от уголовной ответственности.

Подготовила Дарья Каймович. 

Алгоритм действий при обнаружении взрывных устройств и взрывоопасных веществ
Прочитано 605 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика