Мы в соцсетях

Многим людям сложно представить свою жизнь без техники, в том числе без передвижения на личном автотранспорте. И если владельцы машин пренебрегают правилами безопасности, то они ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих.

— Если вы почувствовали запах палёной резины, либо бензина в салоне - немедленно остановите машину и выясните причину. В случае возникновения возгорания вам необходимо незамедлительно позвонить спасателям по номеру «101» или «112». Приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя и попытайтесь сбить пламя. Ни в коем случае не открывайте полностью капот – ведь доступ кислорода лишь увеличит пламя, с которым вы самостоятельно не справитесь. Если справиться с огнем не получается, отойдите от машины на безопасное расстояние и ждите приезда спасателей, — рассказал старший инспектор Гомельского РОЧС Александр Ребенок.

Огнетушители малых объемов, позволят вам беспрепятственно пройти техосмотр, но не помогут вам справиться с пламенем. Лучше приобрести пятилитровый порошковый и заранее изучить к нему инструкцию о его использовании. Также не стоит забывать и о том, что данное первичное средство пожаротушения, необходимо периодически перезаряжать.

— Каждому автовладельцу будет полезно скачать на телефон мобильное приложение: «МЧС Беларуси: помощь рядом», в котором вы всегда сможете найти ответы на вопросы безопасности жизнедеятельности, и даже узнать - как действовать, если стали свидетелями ДТП, — резюмировал Александр Ребенок.

Виктория ФУТРИНА

Безопасный автомобиль: Гомельский РОЧС дал рекомендации как вести себя в чрезвычайной ситуации
Прочитано 1105 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика