Мы в соцсетях

Только за прошлый год более 340 жителей Гомельского района числятся должниками в отделе принудительного исполнения Гомельского района по линии ГАИ. Чаще всего нерадивые водители получают штрафы за отсутствие техосмотра, езду без прав на управление транспортным средством и за вождение в нетрезвом виде. По последнему пункту суммарный процент взыскаемости за прошлый год составляет 60 процентов, однако долг государству у некоторых нарушителей все равно большой. О том, почему граждане не оплачивают, а нередко только увеличивают долг, в материале журналиста «Маяка».

Как это работает? Как только нетрезвого водителя останавливают работники ГАИ, на него составляется административный протокол. По итогам заседания административной комиссии водитель лишается прав на управление транспортным средством на срок от 3 до 5 лет и должен выплатить штраф в размере от 50 до 200 базовых величин. По словам инспектора отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома Александра Шахленкова, если в течение первого года водителя, лишившегося прав из-за вождения в нетрезвом виде, останавливают повторно, то ему грозит уголовная ответственность и лишение свободы сроком до 2 лет:

— Государство принимает жесткие меры по отношению к тем, кто, рискуя не только своей, но и жизнями других людей, садится за руль пьяным. Если в течениепервого года после лишения прав за вождение в нетрезвом виде водителя вновь останавливают, он либо получает штраф 5 базовых (если трезвый в этот момент), либо в отношении него возбуждается уголовное дело по статье 317-1 Уголовного кодекса (за повторную езду в пьяном виде). Что примечательно в этом вопросе: транспортное средство нарушителя уходит в доход государства.

aerfaef_2.jpg

Так, например, была конфискована Lada 2019 года. Нарушитель взял в кредит машину, после чего в скором времени работники ГАИ остановили его в нетрезвом виде за рулем. Мужчину лишили прав и назначили штраф. Через пару месяцев его вновь остановили пьяным за рулем все той же машины. На этот раз нарушитель вновь получил большой штраф, машина ушла в доход государства, а кредит на нее мужчина будет выплачивать еще много лет.

Еще на одного жителя Гомельского района возбуждено уголовное дело по статье 317-1 Уголовного кодекса. Гражданин сел за руль в нетрезвом виде, за что был лишен прав и должен выплатить штраф. Однако это его не остановило, и он повторно сел за руль в пьяном виде. Теперь ему грозит лишение свободы сроком до 2 лет.

— Как правило, долго в списке должников числятся именно водители, которые получили штраф за езду в нетрезвом состоянии. Во-первых, у них и суммы немаленькие, во-вторых, нередко они повторно замечаются за подобным правонарушением и получают еще один штраф. Самое страшное, что от подобного поведения страдают не только сами водители, севшие пьяными за руль, но и обычные люди. Так, например, недавно житель Чёнок совершил ДТП. Будучи лишенным прав, он сел за руль пьяным. Один из участнков ДТП получил легкие телесные повреждения. В отношении водителя возбуждено уголовное дело, и сегодня он ожидает вынесение приговора, — заключил Александр Шахленков.

Дарья Дробышевская.

Более 7 тысяч рублей штрафа за езду в нетрезвом виде
Прочитано 2512 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика