Мы в соцсетях

В Беларуси сохраняются негативные тенденции в сфере совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. В связи с этим в мае по всей стране будут проходить профилактические мероприятия по противодействию педофилии и обороту детской порнографии.

По информации ОВД Гомельского райисполкома, за два месяца этого года в Беларуси выявлено 177 преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних. Установлено 246 детей, потерпевших от сексуальных посягательств. В качестве подозреваемых привлечено 176 лиц. Раскрываемость растет, но это не повод для успокоения, считает старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома майор милиции Сергей Кужелев:

— Мы стали чаще выявлять педофилов, однако этого мало. Многие факты насилия в отношении детей по-прежнему остаются латентными. Это позволяет преступнику продолжать свои противозаконные действия и оставаться вне поля зрения правоохранителей. Поэтому в ходе профилактических мероприятий мы призываем граждан не замалчивать эпизоды сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних. Случилось ли такое в их семье, соседской или даже на улице. Чужих детей не бывает.

Оперативник напоминает, что большинство сексуальных нападений совершается не примитивными незнакомцами с внешностью преступника, а приятелями, знакомыми и даже родственниками. Половина преступлений происходит не в темной аллее парка или неосвещенном подъезде, а дома у жертвы или в гостях.

— Для заманивания и установления контроля над жертвой преступники могут использовать разные методы: насилие, угрозы, шантаж, наркотики и алкоголь, религию, культуру и мораль. Чтобы обезопасить своего ребенка, расскажите ему про правило четырех «нет»: не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом; не заходить с ними в лифт или подъезд; не садиться в машину к посторонним; не задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты. Если ребенка куда-то уводят, научите его правилу: «Кричать! Бежать! Рассказывать!», — советует Сергей Кужелев.

Обращаясь к подросткам, сотрудник милиции рекомендует не ходить по безлюдным местам, гулять в компании друзей, сообщать родителям о своем местонахождении:

— Если есть возможность, чтобы вас встретили с вечеринки, воспользуйтесь ею. И никогда не соглашайтесь, чтобы вас фотографировали незнакомые люди, даже если звучат обещания всемирной известности. Следует понимать, что короткая юбка, облегающая кофточка, яркая косметика и вызывающее поведение — самые верные способы вызвать к себе интерес преступника. Помните об этом.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Борьба с педофилией продолжается: в Гомельском районе стартовали профилактические мероприятия
Прочитано 677 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика