Мы в соцсетях

О вреде спиртного уже много сказано, но это не останавливает некоторых граждан от злоупотребления им. Также находятся смельчаки, готовые преступить закон и заняться домашним изготовлением алкоголя, что нередко заканчивается отравлением и больничной койкой. Об ответственности за самогоноварение в беседе со старшим участковым инспектором милиции ОВД Гомельского райисполкома Александром Омельянчуком.

По словам участкового, за годы несения ежедневной службы он уже знает, в каком доме может самостоятельно изготавливаться алкоголь. Характерные признаки — наличие больших емкостей и присутствие специфического запаха. Так, на территории Гомельского района за прошлый год изъято 284 литра браги, 20 литров спирта и спиртосодержащих жидкостей и два самогонных аппарата, составлено шесть административных протоколов за нарушение антиалкогольного законодательства.

— За изготовление или приобретение алкогольных напитков, полуфабрикатов, а также хранение самогонных аппаратов предусмотрена административная ответственность. Наказание — штраф до пяти базовых величин. За те же деяния, совершенные повторно в течение года, — штраф от пяти до тридцати базовых величин, — предупредил Александр Омельянчук.
Также за перемещение по территории Беларуси физическим лицом, не являющимся ИП, более пяти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными или специальными марками, штраф может составлять до ста базовых величин.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников. 

Бражники в масштабе: какая ответственность за изготовление домашнего самогона, рассказал старший участковый инспектор милиции ОВД Гомельского райисполкома Александр Омельянчук
Прочитано 469 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика