Мы в соцсетях

Неосторожное обращение с огнем — самая распространенная причина возникновения возгораний. Из-за этого в 2022 году произошло 36 пожаров, на которых погибло 10 человек. Примеров неосторожности с огнем огромное множество: неосторожное обращение с открытым пламенем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, невнимательность с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Подробнее о некоторых несчастных случаях в материале журналиста «Маяка».

Дымишь дома — жди беды

Непогашенная сигарета может стоить государству миллионы рублей ущерба, а хозяину жилища — потери мебельного гарнитура, целого дома и жизни. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг превращается в возгорание. По словам старшего инспектора Гомельского районного отдела по ЧС Александра Ребенка, чаще всего пожары происходят из-за незатушенной сигареты и по причине алкогольного опьянения:

— Граждане, ведущие асоциальный образ жизни, относятся к одной из самых уязвимых категорий. Любители покурить в постели знают об опасности своей привычки, ведь мы на постоянной основе их навещаем, рассказываем об этом. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на диване, за считанные минуты может разгореться в пламя. Однако практически все курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними беда уж точно не случится. Именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и является причиной пожара. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности.

iugftpufv_3.jpg

Так, например, в январе прошлого года пожар в деревне Глыбоцкое на улице Северной унес сразу несколько жизней. Ранним утром спасателям поступило сообщение о возгорании жилого дома. При проведении работ работники РОЧС на диване в горящей комнате обнаружили хозяина квартиры, на полу в коридоре — его супругу. Оба были уже без признаков жизни. Причина — неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома.

— И, к сожалению, схожих с этим примеров я могу привести десятки, несмотря на то, что мы постоянно проводим профилактическую работу, — дополнил Александр.

От плиты загорелась одежда

Современные технологии делают приготовление пищи простым и безопасным. Но, избалованные прогрессом, мы зачастую забываем, что кухня все равно остается самым опасным местом в нашем доме по причине наличия открытого огня, горячих поверхностей и кипящих жидкостей.

iugftpufv_2.jpg

— В прошлом месяце в реанимации скончалась жительница Шарпиловки. В середине декабря прошлого года пенсионерка готовила пищу на газовой плите, и на ней загорелась одежда. Женщина самостоятельно потушила огонь и вызвала скорую помощь. После осмотра работники медицинской помощи госпитализировали пенсионерку в реанимацию с диагнозом «термический ожог пламенем туловища, правого плеча 2-й, 3-й и 4-й степени (13% тела)», где она и умерла спустя две недели. Причина пожара — нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов, — рассказал Александр Ребенок.

Прикурила от конфорки

Стоит помнить, что безопасность на кухне в первую очередь зависит от самих жильцов. Вот яркий тому пример, рассказанный инспектором:

— В январе этого года жительница областного центра, находясь у себя в квартире, решила прикурить сигарету от конфорки газовой плиты. Одно неловкое движение — и на ней загорелись волосы и одежда. Ей удалось самостоятельно потушить пожар и вызвать работников скорой медицинской помощи. После осмотра с ожогами 5 % тела женщину госпитализировали в реанимационное отделение больницы.

iugftpufv_1.jpg

Как видно, причина большинства возгораний — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. При возникновении пожара нужно вызывать спасателей по телефону «101» или «112», назвать диспетчеру адрес, место пожара, сообщить о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покинуть квартиру, дом. По возможности плотно закрыть дверь в горящее помещение — это не даст огню распространиться.

— Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если вы живете в частном секторе, — посоветовал Александр Ребенок.

Дарья Дробышевская.

Пожар не возникает сам по себе: о  несчастных случаях в Гомельском районе журналисту «Маяка» рассказал инспектор РОЧС
Прочитано 460 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика