Мы в соцсетях

Инженерно-инспекторским составом Гомельского районного отдела по ЧС в августе 2018 года были проведены мониторинги состояния пожарной безопасности общежитий, расположенных на территории Гомельского района. Ведь в текущем году имеются яркие примеры, когда из-за нарушения элементарных правил безопасности в общежитиях происходили пожары.

31.01.2018 произошел пожар в общежитии КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» в г. Мозыре. В результате пожара уничтожено имущество в блоке №17 общежития. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

12.04.2018 произошел пожар в общежитии УП «ЖКХ Поставского р-на» в г. Поставы Витебской области. В результате пожара уничтожено имущество в комнате, закопчены стены и потолок. Работниками МЧС спасены граждане 1946 и 1966 годов рождения. Из общежития были эвакуированы 20 человек. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

13.04.2018 произошел пожар в общежитии ГУ «Белорусская МИС» в п. Привольный Минского р-на. В результате пожара поврежден холодильник, закопчены стены и потолок. Работниками МЧС из здания эвакуированы 18 человек, из них 1 ребенок. Причина пожара – аварийный режим работы электрической сети и электроборудования.

23.04.2018 системами автоматической пожарной сигнализации и передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния» обнаружен пожар в общежитии КЖРУП «Советское» в г. Гомеле. В результате сработки системы оповещения до прибытия подразделений МЧС из здания эвакуированы 122 человека, из них 23 ребенка. В результате пожара повреждено имущество (постельные принадлежности), закопчено помещение. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Своевременное обнаружение пожара позволило предотвратить гибель людей и ликвидировать его в застигнутых размерах.

13.07.2018 произошел пожар в общежитии государственного унитарного коммунального дочернего строительного предприятия «Быховская передвижная механизированная колонна № 247» в г. Быхове Могилевской области. В результате пожара повреждено имущество в жилом помещении, закопчен коридор общежития. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Также на пожаре в общежитии произошла гибель несовершеннолетних детей. 26.07.2018 произошел пожар в общежитии государственного предприятия «Жилищник Минщины» в а.г. Лесной Минского района. В результате пожара погибли двое несовершеннолетних детей 2011 и 2014 года рождения, уничтожено имущество в жилом помещении. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

По результатам мониторингов во всех общежитиях выявлен ряд нарушений общих требований пожарной безопасности. Вот некоторые из них: планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют требованиям; допущена к эксплуатации ответвительная коробка, не имеющая защитной крышки; допущены нарушения при эксплуатации внутреннего противопожарного водоснабжения; в пожарных кранах общежития отсутствуют рукава, стволы; вентиль включения крана; на путях эвакуации на полу расположен линолеум с неизвестными пожарно-техническими показателями; допускается курение вне специально оборудованных для этого мест, обозначенных указателем «Место для курения»; имеющийся в общежитии стенд по обеспечению пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности не укомплектован соответствующей наглядно-изобразительной продукцией; механизмы для самозакрывания дверей в лестничных клетках находятся в неисправном состоянии (доводчики сломаны); не обеспечен свободный доступ к шкафам с огнетушителями, что исключает постоянную готовность к их применению; лестничные клетки не отделены от коридоров дымонепроницаемыми дверями; в открывающихся окнах (фрамугах), расположенных в лестничных клетках отсутствуют (сняты) ручки, по средствам которых производится открывание данных окон; допущены к эксплуатации участки временной электрической проводки; общежитие не в полном объеме обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями.

РОЧС: проводим мониторинги
Прочитано 4815 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика