Человеческую жизнь невозможно переоценить. К сожалению, иногда возникают ситуации, опасные для человека: пожары, ДТП, болезни. И в такие моменты нужен тот, кто сможет помочь, оградить от возникшей угрозы.
Накануне весеннего праздника, 6 марта в центр оперативного управления города Гомеля поступило сообщение о пожаре в деревне Головинцы. Хозяйка дома, в котором случилось возгорание, — пенсионерка 1934 года рождения, проживает одна.
По прибытии подразделений МЧС пенсионерка уже была спасена и выведена из горящего дома свидетелем происшествия Виктором Глухеньким, 1988 года рождения. Как констатировали работники скорой помощи женщина в госпитализации не нуждалась. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая версия — нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.
Как оказалось, работники МЧС, прибывшие на место пожара, с Виктором были хорошо знакомы. Ведь он некогда и сам выезжал на пожары в качестве спасателя. Занимал должность начальника дежурной смены в пожарной аварийно-спасательной части № 7 Гомельского районного отдела по ЧС. По определенным обстоятельствам закончил свою службу в МЧС. Но ведь недаром говорят, бывших спасателей не бывает! МЧС напоминает: не будьте беспечны и равнодушны, попасть в беду может каждый, даже всего лишь набрав на телефоне номер 101 или 112, вы можете спасти чью-то жизнь.