Мы в соцсетях

Как неоднократно отмечал Президент, учитывая ситуацию на белорусских границах, народу нужно объединиться и быть бдительным. О том, что делать в случае обнаружения на приграничной территории подозрительных лиц, рассказал официальный представитель Гомельской пограничной группы подполковник Андрей Быченко.

Гомельская пограничная группа призывает граждан быть бдительными и оказывать помощь органам пограничной службы в обеспечении надежной охраны государственной границы. Как рассказал Андрей Быченко, в случае обнаружения в пограничной зоне и на прилегающей к ней территории граждан иностранных государств или просто неизвестных лиц стоит немедленно сообщить на ближайшую пограничную заставу.

Такие люди практически всегда чем-то выделяются: могут не ориентироваться на местности, выглядеть потерянными, спрашивать, как пройти к хорошо известным в населенном пункте местам. На остановке общественного транспорта могут стоять в стороне от других пассажиров, с рюкзаком или сумкой, иметь неопрятный вид (с грязью, травой, разрывами на одежде). Также могут прибывать в приграничный населенный пункт на автомобиле такси или передвигаться на транспортных средствах с регистрационными знаками иностранных государств.

Не стоит забывать о простых мерах вашей безопасности. Не пускайте незнакомцев в дом, не отзывайтесь на просьбы о ночевке или временном проживании и так далее. Не подвозите незнакомых лиц на приграничной территории, если они вам кажутся подозрительными.

— Если в вашем населенном пункте были замечены люди, интересующиеся прохождением госграницы и способом ее охраны органами пограничной службы, местом дислокации пограничных подразделений или просто подозрительные лица, убедительная просьба немедленно сообщить об этом по телефону ближайшего подразделения границы или в местный орган самоуправления, — рассказал Андрей Быченко.

Такая информация также размещена на стендах в общедоступных местах приграничных населенных пунктов. Также пограничники просят незамедлительно информировать о любых летательных аппаратах, осуществляющих полеты в непосредственной близости к госгранице.

— Сотрудникам пограничной службы не обойтись без помощи местного населения. Ведь только совместными усилиями мы сможем обеспечить гарантированный порядок на государственной границе, спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, — отметил Андрей Быченко.

Виктория ФУТРИНА.

Что делать в случае обнаружения на приграничной территории подозрительных лиц, рассказал официальный представитель Гомельской пограничной группы подполковник Андрей Быченко
Прочитано 448 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика