Мы в соцсетях

Мировое сообщество считает наркоманию самой серьезной проблемой современности. Совсем недавно напоминание о таких средствах, как наркотики, встречалось крайне редко. В настоящее время ситуация ухудшилась. Особенно тревожно, что все больше молодых людей пристращаются к пагубной привычке.

Самыми распространенными среди подростков наркотиками являются курительные смеси и «соли». Это связано с их воздействием на потребителя: эффект длится от 20 минут до нескольких часов, а также с относительной дешевизной. Как правило, разовая доза для наркомана со стажем составляет 0,1 грамма «солей».

— Данный вид особо опасного психотропного вещества поступает на территорию нашей страны в виде реагента — кристаллического вещества, похожего на обычную соду, сахарную пудру, — отметил заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Василий Пинчук. — Его разводят разными способами и наносят на «основу» — обычную аптечную ромашку, мать-и-мачеху или другую траву. Но молодые потребители, как правило, берут готовый наркотик.

Самый распространенный способ употребления курительных смесей — маленькая пластиковая бутылка с прожженной дыркой. Если их находят в туалетах учебных заведений, это самый верный признак того, что подростки употребляют наркотики. Также смеси курят через разные трубочки-пипетки. Их, как правило, держат при себе. Зачастую, прежде, чем зайти домой, подросток оставляет такую трубочку в подъезде, чаще всего — в электрощитке.

Потребление наркотика сопровождается следующими признаками: кашлем, сухостью во рту, мутным либо покрасневшим белком глаз, нарушением координации, дефектом речи, заторможенностью мышления, учащенным пульсом, бледностью, перепадами настроения.

В связи с тем, что дозу наркотика невозможно просчитать, возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания, и могут привести к летальному исходу.

— Подростки начинают пропускать уроки, снижается успеваемость, — продолжил Василий Пинчук. — Появляются новые друзья, о которых не рассказывают. У них появляется раздражительность, они уходят от разговоров, от контакта с родителями, отключают телефоны. Употребление курительных смесей — частая причина подростковых суицидов. Сверстники, одноклассники, которые начинают торговать наркотиками в школе, сразу становятся заметны, у них появляются другие телефоны, планшеты, ноутбуки, они лучше одеваются.

Ни один из употребляющих наркотики не считает себя наркоманом, у него напрочь отсутствует самокритика, трудно идет мыслительный процесс. Сначала хватает одной-двух затяжек, затем увеличивается как частота употребления, так и доза.

Администрация и педагоги школ должны проявлять максимальную бдительность в плане возможного употребления учащимися наркотиков. При этом необходимо уделять внимание на тех обучающихся, которые высказывали намерения попробовать наркотики, интересовались у сверстников, где и как можно их приобрести.

Для родителей немаловажным будет изучение переписки в социальных сетях своих детей. В ходе осмотра компьютера, телефона следует обращать внимание на ярлыки некоторых смс-мессенджеров и программ. Данные могут свидетельствовать о том, что ребенок интересуется чем-то противозаконным, и это должно явиться поводом к открытому разговору между родителями и детьми.

Подготовил Олег Дубовец.

Что необходимо знать родителям и педагогам о наркомании среди подростков
Прочитано 425 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика