Мы в соцсетях

Сбор и сдача металлолома — идея известная, но не утратившая своей актуальности. Однако немногие знают, как это делать, не нарушая закон. За разъяснением журналист «Маяка» обратилась к первому заместителю начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрию Рубану.

В Беларуси заниматься закупкой (заготовкой) лома черных и цветных металлов имеют право только юридические лица, а лицензии на этот вид деятельности выдает Министерство промышленности. У нас это право предоставлено только предприятиям «Белвтормета» и заготовительным организациям «Белкоопсоюза».

— Любой гражданин имеет право привезти металлолом из собственного двора в заготовительный пункт и получить за это деньги. Это касается только бытового лома металлов: старой бытовой техники или инструментов, изношенной заборной сетки и так далее. Сдача промышленного лома запрещена, так как этим занимаются сами предприятия, — рассказал Юрий Рубан.

Конечно, навести порядок на своем участке и получить за это дополнительные деньги — перспектива заманчивая. Однако, как отметили правоохранители, не стоит рассчитывать превратить такой доход в постоянный источник заработка, так как это уже будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью. В пунктах приема фиксируются паспортные данные гражданина и описываются сданные им металлоизделия. Поэтому в бесконечные залежи металла на личном подворье сотрудники РОВД вряд ли поверят. Тот, кто хочет законно зарабатывать на сборе и сдаче металла на постоянной основе, может устроиться на работу заготовителем. Например, в потребительский союз или иную организацию, занимающуюся сбором вторсырья.

— В 2022 году отделением по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Гомельского райисполкома пресечено 20 фактов нелегального оборота металла. Изъято более 100 тысяч килограммов лома металла на общую сумму более 42 тысяч рублей, — отметил Юрий Рубан.

Законом предусмотрена административная ответственность за скупку, заготовку и аккумулирование на территории своего домовладения металлолома для последующей его сдачи в заготовительные пункты. Наказание — штраф в размере до 100 базовых величин. Также могут конфисковать полученный доход, металл и автомобиль, на котором его перевозили. Системное же занятие сдачей металла может грозить уголовной ответственностью. Наказание — лишение свободы на срок до двух лет. Если данная деятельность осуществляется лицом, ранее судимым за аналогичное преступление, то лишение свободы предусмотрено на срок до пяти лет. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Виктория ФУТРИНА.

Деньги из мусора: как законно зарабатывать на сдаче металла рассказал первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан
Прочитано 1276 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика