Мы в соцсетях

За 10 месяцев 2019 года на территории Гомельского района совершено 106 преступлений в отношении пожилых граждан.

Основным видом преступлений в отношении пожилых граждан являются кражи, — рассказал начальник милиции общественной безопасности ОВД Гомельского райисполкома Андрей Майсейков. — Также были зарегистрированы случаи совершения грабежей, мошенничеств и хулиганств. Причины совершения преступлений бывают разные, но основная — это доверчивость и беспечность граждан. При совершении краж преступник не встретил на своем пути каких-либо препятствий. Гражданам необходимо помнить о мерах предосторожности и неукоснительно их соблюдать. Не забывайте, закрывать двери и окна, отлучаясь куда-либо даже ненадолго. Не оставляйте ключи под ковриком либо в тайниках около входной двери. Уходя из дома, не забывайте закрывать окна и форточки.

Не оставляйте на частных подворьях на ночь в доступных местах топоры, ломы, монтировки и другие приспособления, которые могут послужить орудием взлома.

Нередкими также остаются и случаи, когда преступнику нет необходимости тайно проникать в дома граждан, потому что его туда впускают, приглашают и даже зовут сами граждане. Это касается краж, совершаемых путем вхождения в доверие. Некоторые граждане, без каких–либо опасений и предосторожностей пускают к себе в дом лиц представляющихся работниками религиозных организаций, электриками, социальными работниками, а также торгующими различного рода предметами и изделиями. Данные лица приходят в дом к гражданам под предлогом предложить какие-либо товары, проверить счетчик либо поговорить по поводу социального положения и проблем. Как правило, их бывает несколько человек. А затем все происходит приблизительно так: один из пришедших начинает разговаривать с хозяином дома, демонстрируя ему какие-то вещи или документы, а остальные в это время совершают кражу денег и ценностей, находящихся на виду или плохо спрятанных. Ведь места хранения денег у всех пожилых людей примерно одинаковы: под подушкой, матрасом, за иконой, в карманах висящей на вешалке либо в шкафу выходной одежды.

Необходимо помнить: если в отношении вас совершено преступление, незамедлительно набирайте номер телефона 102.

Доверчивость и беспечность до добра не доводят: в Гомельском районе совершаются преступления в отношении пожилых людей
Прочитано 451 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика