Мы в соцсетях

В Гомельской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий, в которых 35 из 89 произошли на пешеходных переходах. В результате 12 человек погибли и 79 получили травмы. Единый день безопасности дорожного движения «Пешеходный переход — территория повышенного внимания!», который пройдет 29 октября, направлен на профилактику ДТП.

Как рассказал инспектор отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома Егор Кононенко, пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому и регулируемому пешеходному переходу, а обязанность водителя — уступить дорогу.

— Если же перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущиеся в попутном направлении, должны снизить скорость и уступить дорогу пешеходам, — акцентировал внимание Егор Кононенко. — За нарушение данного Правила дорожного движения водители транспортных средств могут быть привлечены к административной ответственности по статье 18.13 Кодекса об административных правонарушениях.

В то же время и пешеходам необходимо более ответственно относиться к своему поведению на дороге. При переходе проезжей части необходимо отказаться от использования гаджетов, из-за которых можно не заметить опасность. При выходе на пешеходный переход, в том числе и на разрешающий сигнал регулируемого светофора, необходимо убедиться в безопасности: водители вас заметили и притормаживают.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Поэтому инспектор отдела ГАИ ОВД райисполкома порекомендовал обязательно обозначать себя световозвращающими элементами, особенно детей. Лучше всего использовать несколько фликеров и носить их даже в городе. Если стали очевидцем того, как пешеходы в темное время суток находятся на дороге без световозвращающих элементов, передвигаются по проезжей части или вблизи нее в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом в милицию по телефону 102. Ведь ваш звонок может спасти этому человеку жизнь!

Подготовила Ирина ГОЛОВАЧЁВА.

Единый день безопасности дорожного движения «Пешеходный переход — территория повышенного внимания!» пройдет 29 октября
Прочитано 511 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Декабрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика