Мы в соцсетях

В пятницу, 26 июня, по всей Беларуси пройдёт Единый день безопасности дорожного движения, направленный на предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.

Об этом sb.by сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского РУВД Минска Виктория Царук.

Нередко дорожно-транспортные происшествия с тяжёлыми последствиями происходят в результате нарушения водителями правил обгона и маневрирования.

До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна, и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения. Для того чтобы водитель был уверен в безопасности, ему нужно представлять, какое расстояние понадобится для обгона. Длина пути обгона зависит от скорости обгоняемого и обгоняющего автомобилей, разницы в скоростях между ними, — напомнила Виктория Царук основы, которым учат в автошколах.

Обгон запрещён, если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота; если следующие за ним водители начали обгон. Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны. Водитель обгоняемого транспортного средства обязан с учётом дорожно-транспортной обстановки двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги и не препятствовать обгону увеличением скорости движения или иными действиями.

Также обгон запрещается в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещён», «Обгон грузовым автомобилям запрещён», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъёмах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъём», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъёмов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги; на обозначенных и (или) регулируемых перекрёстках; на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них в обе стороны; транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия; при недостаточной видимости дороги; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ним.

Кроме того, следует помнить, что обгон может быть запрещён нанесенной на проезжей части сплошной линией дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч.

За нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на срок до года или без лишения. Если данные действия повлекли создание аварийной обстановки, то нарушителю грозит штраф от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортным средством до двух лет или без лишения.

 

Источник: sb.by

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт в Беларуси 26 июня
Прочитано 364 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика