Мы в соцсетях

Увлекательный интернет-челлендж #засветисьвтемноте запускает в соцсетях ГАИ Гомельского района.

Принять участие в акции и тем самым внести свой вклад в пропаганду культуры безопасности на дороге может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с фликером или в светоотражающей куртке и опубликовать фотографию на своей страничке в социальных сетях c хэштегом #засветисьвтемноте.

Челленжд стартовал 9 декабря в Головинской школе. Чтобы напомнить о том, как важно надевать светоотражающие элементы, в гости к учащимся школы приехал старший инспектор ГАИ Егор Кононенко.

fBB2UVm2Cmc.jpg

— В темное время суток или при плохой видимости дороги — если есть дождь, снег или туман — водителю намного сложнее увидеть пешехода, — рассказал Егор Кононенко. — Например, вечером при ближнем свете фар человека в темной одежде увидят в лучшем случае метров за 25, в светлой — за 40. Один фликер увеличивает это расстояние до 150 метров, а риск стать жертвой ДТП сразу снижается в шесть с половиной раз! Закреплять светоотражатель необходимо таким образом, чтобы на него попадал свет фар автомобилей. Чем больше фликеров, тем лучше. Обозначенный пешеход дает возможность водителю своевременно заметить себя. При приближении автомобиля нужно отойти в сторону на безопасное расстояние.

У всех школьников фликеры оказались в наличии, многие были одеты в светоотражающие куртки. В качестве подарка инспектор ГАИ вручил ребятам светоотражающие элементы. Все пообещали всегда носить фликеры с собой.

sc5xh0nfQxs.jpg

Однако, как отметил Егор Кононенко, полагаться только лишь на светоотражающие элементы не стоит. Это всего один из способов защиты, первый шаг навстречу безопасности. На дороге надо быть очень внимательным, не пересекать проезжую часть в неположенных местах, не отвлекаться, не разговаривать по сотовому телефону, и, конечно же, соблюдать правила дорожного движения. А родителям не стоит забывать о том, что они несут ответственность за своих детей, в том числе и на дороге. 

Поэтому нужно с ранних лет рассказывать ребенку о базовых правилах ПДД, маленьких детей не оставлять без присмотра у проезжей части, а для старших обязательно приобретать фликеры.

В тему

18 декабря 2020 года в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию «нет» – позвони 102!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Анна МИХАЙЛОВА. Фото автора.

ГАИ Гомельского района запускает в соцсетях увлекательный интернет-челлендж
Прочитано 547 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика