Мы в соцсетях

За 10 месяцев 2022 года в Гомельском районе произошло 67 пожаров. За аналогичный период 2021 года – 84 пожаров. На пожарах в 2022 году погибло 11 человек. За аналогичный период 2021 года - 13 человек.

Главной причиной пожаров остаётся неосторожное обращение с огнем. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях. Эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой всего 1-2 квадратных метра. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.

Один из таких пожаров произошел 23 апреля 2022 в 20:53 поступило сообщение о пожаре жилого дома в п. Грива Гомельского района. Хозяин – пенсионер. В 21:17 спасателями на полу в негорящем помещении котельной обнаружено обгоревшее тело сожительницы хозяина дома пенсионерки, а в 21:20 спасателями на диване в горящей комнате обнаружено обгоревшее тело хозяина дома. В результате пожара уничтожено имущество внутри, повреждены кровля, потолочное перекрытие кирпичного дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 

Курение – это привычка, от которой, имея желание и хоть немного силы воли, можно отказаться. Стоит ли сигарета вашей жизни и здоровья близких и дорогих людей – решать только вам! Если вы не в состоянии бросить курить, то соблюдение элементарных правил поможет избежать пожара:

— не курите лежа в постели;

— пепел с сигарет необходимо собирать в пепельницы;

— класть сигарету необходимо так, чтобы исключить выпадение ее из пепельницы;

— в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала;

— прежде чем выбросить содержимое пепельниц в мусорное ведро, обязательно затушите окурки водой.

Как не довести до беды и сохранить свою жизнь – вопрос, над которым сегодня мы предлагаем подумать каждому и всем вместе. Ведь, к сожалению, любитель покурить в постели может стать причиной не только своей гибели, но и других людей. А стоит ли выкуренная сигарета этого…

Подготовила Дарья Каймович.

Главная причина пожара - неосторожное обращение с огнем
Прочитано 379 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика