Мы в соцсетях

Кроме очевидных неудобств, паводок несет в себе и скрытую опасность. Как в этот период избежать заражения различного рода инфекциями, читателям «Маяка» рассказала главный государственный санитарный врач Гомельского района Ольга Фролова.

Ни для кого не секрет, что в паводковый период происходит подтопление домовладений, хозяйственных построек, ферм, мусорных свалок и колодцев. В итоге вода загрязняется и становится опасной в эпидемическом отношении. Ольга Фролова предупреждает, что очень осторожно следует использовать воду из колодцев. Ведь болезнетворные микробы могут жить и размножаться в ней месяцами.

— Чаще других через воду передаются острые кишечные инфекции и вирусы. Это может быть холера, брюшной тиф, дизентерия, ротавирусы, вирус гепатита А и другие возбудители заболеваний. В воду также могут попасть токсичные элементы, соли тяжелых металлов, нефтепродукты, минеральные и органические удобрения, — отмечает главный санитарный врач района. — Специалистами госсаннадзора осуществляется контроль качества питьевой воды. В населенных пунктах района, подвергнутых подтоплению, отобрано 38 проб воды из централизованной системы водоснабжения. Все отобранные пробы безопасны по микробиологическим показателям. Из децентрализованных источников водоснабжения отобрано 48 проб, из них 3 не соответствовали по микробиологическим показателям,11 проб не соответствовало по показателю «нитраты». Вода, не соответствующая требованиям безопасности, запрещена к употреблению.

Во время паводка мелкие животные могут проникать в объекты торговли, пищевой промышленности, здравоохранения, образования. Как следствие — повышается риск заражения инфекциями, переносимыми грызунами. Человек может заболеть иерсиниозом, лептоспирозом, псевдотуберкулезом, геморрагической лихорадкой. В качестве профилактики Ольга Фролова рекомендует в паводковый период придерживаться определенных мер предосторожности:

— Соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом, для питья и приготовления пищи использовать бутилированную воду. Необходимо заблаговременно следить за санитарно-техническим состоянием объектов, поддерживать территорию в чистоте, проводить своевременную уборку остатков кормов домашних животных. Нельзя употреблять в пищу подмоченные паводковыми водами продукты, тщательно промывать фрукты и овощи кипяченой водой или обдавать кипятком. При обнаружении павших грызунов собирать их в перчатках, сжигать или закапывать. При появлении первых признаков заболевания необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Помните, что соблюдение элементарных гигиенических правил позволит сохранить здоровье.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Фото Ирины ГРОМЫКО.

Главный государственный санитарный врач района: в паводок воду из колодцев лучше не использовать
Прочитано 955 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика