Мы в соцсетях

Работники МЧС продолжают профилактические встречи с населением. В рамках рабочей поездки заместитель начальника областного управления МЧС Республики Беларусь Геннадий Кучинский и начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров встретились с местными жителями деревни Долголесье в сельском доме культуры.

В начале беседы Геннадий Кучинский сообщил сельчанам о произошедших чрезвычайных ситуациях в области и в стране. О пожарах и их последствиях в районе рассказал Иван Егеров.

Затем Геннадий Кучинский подробно остановился на основных причинах возникновения пожаров. Специалист разъяснил гражданам, что нужно сделать в своих домовладениях, чтобы чрезвычайные ситуации обошли стороной:

Необходимо вовремя подготовить печь к отопительному сезону, использовать исправное электрооборудование, осторожно обращаться с огнём, обучить детей правилам безопасности и постоянно присматривать за ними, — пояснил Геннадий Чеславович. — И, это, на самом деле, очень простые, но в тоже время важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье каждого члена семьи.

Заместитель начальника областного управления МЧС рассказал также о пожарах по вине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения:

— Курение — это привычка, от которой, имея желание и хоть немного силы воли, можно отказаться. Стоит ли сигарета вашей жизни и здоровья близких и дорогих людей — решать только вам. Если вы не в состоянии бросить курить, то соблюдение элементарных правил поможет избежать пожара. Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь ваши жизни и имущество.

Специалист порекомендовал каждому установить автономный пожарный извещатель.

Когда начался разговор о возможном исходе нарушения правил пожарной безопасности, заместитель начальника областного управления МЧС рассказал, как правильно пользоваться огнетушителем и что конкретно им можно потушить. Также присутствующим было продемонстрировано мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и его функциональные возможности, как «карманного» справочника по безопасности. Геннадий Кучинский акцентировал внимание граждан на то, что с 12 июля введен запрет на посещение лесов на территории лесного фонда Гомельского района.

IMG_5289.JPG

Подводя итоги, Геннадий Кучинский призвал всех быть осторожными, бдительными по отношению к себе и своим близким и соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь обеспечение безопасности — долг каждого гражданина. На прощание все участники получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Подготовил Олег Дубовец

Фото предоставлено Гомельским районным отделом по ЧС

Гомельский район: безопасность — долг каждого!
Прочитано 363 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика