Мы в соцсетях

Одним из принципов административного законодательства является неотвратимость ответственности. Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь в целях исполнения постановления о наложении административного взыскания предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение такого исполнения.

В соответствии с действующим законодательством штраф должен быть уплачен не позднее 30-ти суток с момента вступления постановления в законную силу, в данном случае квитанцию об уплате штрафа необходимо в указанный срок предоставить в Госавтоинспекцию по месту жительства. Некоторые думают, штраф оплатил, квитанцию дома положил и никому ничего не должен. А проходит определенное время и они получают повестку из суда, а в худшем случае узнают, что эту же сумму денег у них уже высчитали из заработной платы. На сегодняшний день имеется возможность оплаты штрафов по системе «Расчёт» в ЕРИП. При оплате данным способом, квитанцию об оплате штрафа в Госавтоинспекцию по месту жительства предоставлять не надо!

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, законом предусмотрено принудительное взыскание. Отдел принудительного исполнения, в таком случае, налагает арест на имущество должника, направляет исполнительные листы по месту работы, службы, учебы и т. д. для взыскания штрафа из дохода должника. Для злостных неплательщиков предусмотрены более жесткие меры, одной из которых является временное ограничение должников в праве на выезд за пределы Республики Беларусь. Так же, судом, по постановлению должностных лиц отдела принудительного исполнения, в соответствии с ст. 482 ГПК, может быть применена такая мера обеспечения оплаты штрафа как временное ограничение на право управления транспортными средствами сроком до 5 лет.

Поэтому, правонарушителям не желающим оплачивать штрафы за совершенные ими нарушения ПДД стоит задуматься, оплатить штраф в установленный законом срок, или ждать «письма счастья» из судебных органов с принятыми к ним более жесткими мерами.

Старший инспектор ДПС отдела ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома Егор Кононенко

Госавтоинспекция: нарушил и не оплатил? Примем другие меры!
Прочитано 617 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика