Мы в соцсетях

На территории Гомельского района сотрудники Госавтоинспекции с 25 по 28 ноября 2022 года проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП, особенно с участием детей по причине нарушений правил дорожного движения, сообщили в отделе ГАИ ОВД райисполкома. Особое внимание в этот период также будет уделено пропаганда безопасной перевозки пассажиров.

Как пояснил журналисту «Маяка» инспектор ГАИ ОВД райисполкома Александр Шахленков, перевозка детей в возрасте до пяти лет в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Если дети старше, но не достигли 12 лет, необходимо использовать соответствующие их росту и весу устройства или иные средства — бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения, позволяющие безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, — добавил Александр Шахленков. — За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 6 статьи 18.13 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

По данному нарушению предусмотрена повторность: в случае неиспользования детского удерживающего устройства повторно в течение одного года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 14 статьи 18.13 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

Участникам дорожного движения стоит помнить, что вводится запрет на перевозку детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото носит иллюстративный характер.

Госавтоинспекция с 25 по 28 ноября проводит профилактику ДТП из-за нарушения правил дорожного движения
Прочитано 383 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика