С 20 по 30 ноября на территории Гомельского района сотрудники Госавтоинспекции проведут комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых автомобилей.
Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения с участием грузового транспорта продолжает оставаться сложной, в связи этим ГАИ усилит контроль за данным транспортом, сообщили в отделе ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома.
В Госавтоинспекции рассказали, что за 10 месяцев текущего года с участием данного вида транспортных средств на территории области произошло 44 ДТП, в которых 9 человек погибли и 35 – получили травмы различной степени тяжести.
Таким образом, стражи дорог уделят особое внимание наиболее часто совершаемым нарушениям ПДД, а именно: допуск водителей к участию в дорожном движении без проведения обязательного предрейсового медицинского освидетельствования или контроля; допуск водителей, не имеющих установленного стажа и не прошедших переподготовку для допуска к работе на международных и междугородних перевозках; нарушение режима труда и отдыха; физическое состояние водителя и наличие у него водительского удостоверения соответствующей категории.
Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил перевозки грузов предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 6 статьи 18.13 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. При повторном нарушении водитель будет привлечен к административной ответственности по части 14 статьи 18.13 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
Подготовила Надежда БЕЛАЯ.