Мы в соцсетях

С наступлением летнего периода многие родители становятся беспечны и забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасным. В Гомельском районе с начала года уже есть случай выпадения маленького ребенка из окна. Как не допустить этого и уберечь свое чадо, журналист «Маяка» узнала у заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерины Волчек.

Дети шустрые и непоседливые, особенно в раннем возрасте. Обычно беда случается внезапно, когда родитель отворачивается от ребенка буквально на минутку. Так недавно случилось и с жительницей Гомельского района, чей маленький ребенок выпал из окна первого этажа. Хорошо, что повреждений он не получил, но вполне мог. Даже упав с такой небольшой высоты, детский организм может получить тяжелые травмы.

— Чаще всего из окон выпадают маленькие дети 2-3 лет. Они самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и даже могут легко распахнуть закрытое окно. Если на оконной раме есть москитная сетка, то это не значит, что родитель может быть спокоен. Конструкция не предназначена для веса ребенка и он, опираясь, выпадает вместе с ней, — рассказала Екатерина Волчек.

К сожалению, именно недосмотры со стороны родителей становятся причиной не только тяжелых травм, но и смертельных случаев. В прошлом году в Зябровке ребенок выпал из окна и получил травмы, не совместимые с жизнью. Маленькие дети еще не чувствуют опасность и стремятся познавать мир. Родители должны проявлять особую бдительность и не оставлять их без присмотра, особенно если в комнате открыто окно.

— Лучший выход и гарантия того, что с вашим ребенком будет все в порядке — это приобретение специальных блокираторов на окна. Они доступны в продаже и уберегут от несчастных случаев даже самых шустрых детей, — отметила Екатерина Волчек.

Виктория ФУТРИНА.

Иллюзия защиты: как уберечь малыша от выпадения из окон
Прочитано 806 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика