Мы в соцсетях

Круглый год спасатели уделяют пристальное внимание одиноким пенсионерам, инвалидам, гражданам с вредными привычками, а также многодетным семьям или признанным в социально опасном положении. Пропаганда и взаимодействие с общественностью остается в числе приоритетных задач, сообщает начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров.

Как показывает статистика, самый уязвимый по пожарной безопасности — жилищный фонд. На него приходится около 95 процентов пожаров с гибелью людей. При этом наибольший рост фиксируют в отопительный период — с октября по март. Ежегодно перед отопительным сезоном жилфонд проверяют на готовность и при необходимости помогают людям устранить неисправности.

— В прошлом году приведена в соответствие с противопожарными требованиями электропроводка в пяти домовладениях, отремонтировано 29 печных отопительных приборов, установлено свыше 220 автономных пожарных извещателей, — отмечает Иван Егеров.

Более 85 процентов пожаров происходит по причинам, связанным с человеческим фактором. Например, это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов, электросетей и электрооборудования.

— В Гомельском районе с начала года произошло 10 пожаров. Как только усиливаются холода, становится больше «печных» возгораний. Кто-то надеется, что печь эту зиму выдержит без ремонта, а кто-то, считая эксплуатацию печей мелочью, становится жертвой собственной беспечности. Нарушения правил эксплуатации и устройства печного отопления — причина 30 процентов пожаров, — говорит Иван Егеров. — С начала года по этой причине в районе произошло 4 пожара из 10. К счастью, никто не погиб, лишь пять человек получили травмы.

Сотрудники районного отдела по ЧС проводят ежедневную работу по предупреждению пожаров и гибели людей. Это и обучение людей по месту работы в трудовых коллективах, и смотровые комиссии, которые посещают сельчан, проверяя исправность печного отопления. С начала года сотрудниками МЧС обследовано 925 домовладений.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива редакции.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/rochs1/kak-na-dannyj-moment-obstoit-situatsiya-s-pozharnoj-obstanovkoj-v-rajone-v-razgovore-s-nachalnikom-gomelskogo-rochs-ivanom-egerovym

Иван Егеров: "Пропаганда и взаимодействие с общественностью остается в числе приоритетных задач спасателей"
Прочитано 384 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика