Мы в соцсетях

Мошенники легко находят своих жертв, и чаще это пожилые люди. Многие из них представляются сотрудниками какой-либо организации: газовая служба, страховая компания, доумоуправление… Граждане впускают мошенников в свой дом, не удосуживаясь проверить хотя бы удостоверения «сотрудников».

— «Работают» мошенники чаще группой, к примеру, пока один отвлекает жертву, второй может незаметно изучить содержимое шкафчиков в квартире, сумок, в поисках ценностей. Только после ухода незнакомцев потерпевшие обнаруживают пропажу вещей или денег, — рассказал заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома, майор милиции Рустам Титов. 

Чтобы обезопасить себя, а также свое жилище и имущество, необходимо соблюдать ряд правил. Например, не покупайте никакие приборы, медикаменты или БАДы на дому, либо с рук, ничего хорошего не приобретете. Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают вам любые услуги. Не отдавайте в чужие руки свой мобильный телефон, деньги или ювелирные украшения. В дом не должны попадать посторонние лица. Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений — спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности информации. Также не следует поддаваться предложениям обменять деньги. Никакие операции с деньгами на дому не проводятся, а разного рода доплаты к социальным выплатам поступают гражданам привычным путем — на счет в банке или их приносит почтальон. В случае если вам звонят неизвестные и сообщают, что с вашим родственником случилась беда, прежде чем что-либо предпринять, проверьте полученную информацию.

— Если Вы или Ваши родственники стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение милиции или по телефону «02», — резюмировал Рустам Титов.

Виктория ФУТРИНА

Как не стать жертвой мошенников, рассказывает заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома, майор милиции Рустам Титов
Прочитано 622 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика