Мы в соцсетях

По итогам 2022 года в пассажирских поездах, следовавших по территории Гомельской области зарегистрировано 24 преступления, 18 из которых связанны с кражами личного имущества пассажиров.

В своем большинстве кражи происходят из-за халатного отношения пассажиров к своему имуществу, которые оставляют свои вещи незнакомым гражданам на время покупки билетов или других своих нужд, а по возвращении своих вещей и вышеуказанных граждан на месте не обнаруживают. В поездах свои вещи пассажиры оставляют на полках вагона, а не кладут в рундуки, мобильные телефоны и иное ценное имущество оставляют в общедоступных местах, что впоследствии может привести к их хищению.

Так же, распитие спиртных напитков, в том числе с ранее не знакомыми лицами – это еще одна предпосылка стать жертвой преступников. После распития алкогольных напитков потерпевшие, как правило, теряют бдительность или же засыпают, а преступник этим воспользовавшись, похищает их вещи.

Сотрудники ОВД Гомельского райисполкома напоминают, что соблюдение простых правил и проявление бдительности во время поездки в поезде помогут избежать неприятных ситуаций и предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления в отношении вас и вашего имущества.

Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки.

Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте. В них могут оказаться наркотики или иные запрещённые в обороте вещества и предметы.

Не оставляйте личные вещи без присмотра во время нахождения на вокзалах и во время следования в поезде, не доверяйте их сохранность незнакомым людям.

Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду у других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи. При выходе их вагона проверьте их наличие.

Не кладите все наличные денежные средства в одно место. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.

Перед поездкой полностью зарядите свои мобильные устройства, а если этого сделать не удалось, то при использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без вашего присмотра.

Во время поездки в поездах региональных линий в вечернее и ночное время, располагайтесь в хорошо освещенных вагонах, в которых есть пассажиры, или в головном вагоне поезда, где в случае необходимости вы быстрее сможете обратиться за помощью к машинисту.

Не употребляйте во время поездки алкоголь.

Не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах и не прикасайтесь к электрооборудованию, установленному на станциях и остановочных пунктах.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние или вы стали свидетелем преступления, а также обнаружили подозрительные бесхозные предметы, необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам органов внутренних дел или работникам железнодорожного транспорта.

Как обеспечить свою личную и имущественную безопасность:
Прочитано 393 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика