Мы в соцсетях

Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с кражами имущества из автотранспорта, — одно из направлений деятельности сотрудников правоохранительных органов.

— К сожалению, часто к совершению преступлений в этой сфере приводит беспечность самих автовладельцев, — отмечает заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома подполковник милиции Василий Пинчук. — Более 50 процентов краж из салонов авто происходит в вечернее или ночное время, особенно на стихийной парковке, которой часто служит придомовая территория.

По словам сотрудника милиции, кражи происходят и днем, если водитель, выходя из машины даже на несколько минут, не считает нужным взять с собой вещи. Дипломаты, дамские сумочки, барсетки остаются в салоне и становятся добычей воров. При этом они могут повредить замки дверей, разбить стекла, причиняя порой гораздо больший ущерб, чем стоимость похищенного.

— Для того, чтобы вы лишились своего имуществ, достаточно несколько секунд, — акцентирует внимание Василий Пинчук. — Иногда преступники используют различные уловки, чтобы ненадолго выманить водителя из салона машины. Дверь при этом остается открытой, что и нужно злоумышленнику.

Приемы преступников могут быть разными. Например, стоит вам тронуться, как кто-то показывает, что у вас с машиной какой-то непорядок; на ветровом стекле комок грязи, который дворники не могут убрать; кто-то просит показать дорогу, желательно на карте, а в это время его сообщник уже завладел вашим имуществом. Все сценарии рассчитаны на то, чтобы отвлечь внимания водителя.  

Есть ли способ обезопасить себя от воров?

— Самый очевидный и надежный способ — не терять бдительности. Если выходите из авто, обязательно закрывайте окна и запирайте двери. Даже если вам кажется, что за эту «минутку» ничего плохого не произойдет, — отмечает Василий Пинчук. — Постарайтесь расположить вещи в салоне не на сиденьях, где их хорошо видно через окна (тонировка стекол от этого помогает мало), а на полу под креслами или уберите их в багажник машины. Не оставляйте в салоне документы, ценные бумаги.

Всю мелкую электронику (телефоны, навигаторы и т.д.) лучше забирать с собой или прятать в «бардачок» до того, как припаркуетесь. Не лишним будет перенастроить режим работы центрального замка — многие модели сигнализаций можно запрограммировать таким образом, чтобы по первому нажатию кнопки брелока открывалась только водительская дверь. Возьмите за правило, сев в автомобиль, сразу блокировать двери салона и багажника. Такая привычка поможет вам сберечь и деньги и нервы.

Если вы все же стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102 и дождитесь прибытия оперативно-следственной группы. Главное — ничего не трогайте, чтобы не уничтожить следы преступления.

Подготовила Ирина ПИЧИК. Фото из интернета

Кражи из авто: как себя обезопасить
Прочитано 423 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика