Мы в соцсетях

Представьте себе ситуацию: теплый летний вечер, вы неспешно прогуливаетесь по парку, как вдруг на вас несется огромных размеров собака не то, что без намордника, в некоторых случая даже и без поводка. Вы стоите в страхе и оцеплении, готовясь отбиваться от нападения, а хозяин пса комментирует: «Не бойтесь, она не кусается». Перестанете ли вы после этого ощущать опасность и кто виноват в этой ситуации? Вы, в том, что оказались в этом парке или может быть животное, которое проявило к вам излишний интерес? Не тот и не другой вариант не будет верным. Виноват в подобных ситуациях хозяин, который не придерживается правил выгула собак. Что это за правила и почему важно их соблюдать, в материале журналиста «Маяка».

Зарегистрировал — спи спокойно

На сегодняшний день в нашей стране существуют четкие правила содержания собак и кошек в населенных пунктах. Этот свод был установлен еще 2001 году постановлением Совета министров № 834 и последний раз изменялся в 2013 году.

В соответствии с правилами, все собаки и кошки должны быть зарегистрированы в течение трех дней со дня их приобретения. Новоиспеченным владельцам собак выдается так называемый «собачий паспорт» и жетон с номером, по которому легко можно найти хозяина потерявшегося животного. В квартире можно держать собак любой породы, но с одной оговоркой — к собакам потенциально опасных пород, таких более 40, предъявляются дополнительные требования. Если щенки неопасных пород подлежат регистрации с трехмесячного возраста, то потенциально опасных — в течение трех дней с момента рождения. Причем регистрация такой собаки проводится только при наличии у владельца справки о прохождении им специального обучения. По правилам — не больше двух животных могут жить в одной квартире, но есть исключение. Если в квартире живет несколько семей, то каждая семья может завести только одно животное. Также за собаку нужно платить сбор от которого освобождаются хозяева, животное которых проживает в частном доме.

На прогулку — с совком и в наморднике

Владельцам собак нужно принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а собак крупных пород — и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах и на предназначенной для выгула площадке при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

При переходе через улицу и вблизи магистралей владельцу собаки следует взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий. Для проезда в общественном транспорте пользуйтесь ошейником и намордником. Держать собаку нужно на коротком поводке и не сажать ее на сиденье. Допускается оставлять домашнее животное на короткий период, но не более 20 минут в наморднике и на привязи у магазина или аптеки.

Выгуливать собаку можно только в специально отведенных местах и огороженных площадках. Если такая есть около вашего дома, то, гуляя с питомцем там, вы не ошибетесь.

Запрещено выгуливать собак на детских площадках, территории учреждений образования и здравоохранения. К другим местам, куда с собакой нельзя, относятся магазины, кафе, рестораны, салоны красоты и прочие места большого скопления людей.

В постановлении Совета Министров «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» прописано, что владельцы собак обязаны при выгуле иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов. Убирайте за своей собакой во время прогулки. Люди, которые не убирают за своим питомцами, дискредитируют ответственных собаководов. Это касается всего: ваш питомец вытоптал клумбу и разнес землю, разгрыз любимую игрушку в подъезде и раскидал остатки на площадке, запачкал входную дверь или оставил экскременты на газоне.

Дарья Дробышевская. Фото из открытых источников.

Быть человеком: какие правила выгула собак необходимо соблюдать, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 992 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика