Мы в соцсетях

Социальные сети предоставляют пользователям не только много полезной информации и возможность разнообразить свою жизнь, но и большое количество опасностей. С каждым днем растет количество заявлений от граждан, направленных в группу по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Гомельского РОВД.

Заявления от граждан поступают по факту создания «клона» учетной записи с фотографиями и личными данными пользователей, — поясняет заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев.

Мошенники могут воспользоваться вашими личными данными и фотографиями с вашей учетной записи для создания так называемого «фейкового профиля». Используя ваши данные, они создают фальшивую страницу — точную копию вашей.

От такого аккаунта, созданного мошенником, приходят сообщения другим пользователям с различными просьбами: например, сообщить реквизиты своей банковской карты. И люди, желая помочь своему знакомому, откликаются на просьбу.

Александр Шинкарев обращает внимание на то, что не следует торопиться выполнять просьбы своих знакомых, если получаете от них подобные сообщения. Необходимо связаться с ними по телефону, мессенджеру и уточнить, действительно ли это они отправили сомнительное сообщение.  И главное: никогда не передавайте никому сведения о реквизитах банковских карточек, информацию о логинах, паролях, одноразовых кодах доступа, сеансовых ключах к интернет-банкингу и мобильным приложениям.

Ответственность за нарушение законодательства об «Хищение путем использования компьютерной техники» установлена статьей 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Ответственность за преступления против компьютерной безопасности наступает с 14 лет (ст. 27 УК РБ). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 15 лет, в зависимости от способа и степени общественной опасности совершенного деяния.

Кибермошенники пользуются доверчивостью: как не попасться в ловушку
Прочитано 549 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика