Мы в соцсетях

Отличить фальшивку от настоящей банкноты несложно, если знать, на что обратить внимание. За 2022 год в Беларуси зарегистрировано 560 фактов фальшивомонетничества, что, по сравнению с предыдущим годом, меньше на 13,2 процентов. О том, как обезопасить свои финансы и не попасться на удочку фальшивомонетчиков, журналисту «Маяка» рассказал первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан.

Как показывает статистика, чаще всего в Гомельской области подделывают доллары, а именно 100-долларовые купюры. Таких за прошлый год было обнаружено 46 банкнот, тогда как 50-долларовых купюр — 7. Реже подделывают российские рубли: обнаружено 9 банкнот, 6 из которых номиналом по 5 тысяч рублей. Евро в 2022 году обнаружено две купюры номиналом 200 и 100. Белорусских рублей — одна 50-ка.

— Фальшивомонетничество — тяжкое преступление, ответственность за совершение которого наступает с 16 лет. Согласно Уголовному кодексу за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет (со штрафом или без) либо лишения свободы на срок от 2 до 7 лет. При совершении преступления повторно либо организованной группой, в особо крупном размере — лишение свободы от 5 до 15 лет со штрафом, — рассказал Юрий Рубан.

Поддельную валюту изготавливают, как правило, на высококачественном полиграфическом оборудовании. Белорусские банкноты подделывают более простым способом — рисуют или печатают на обычных принтерах в домашних условиях. Извне фальшивки попадают в Беларусь через туристов, приезжих и тех, кто ездил за границу. Также это могут быть предприниматели, которые закупали товар за границей, либо при реализации на приусадебных участках сельскохозяйственной продукции (ягоды, овощи и др.).

— Чтобы определить подлинность денежного знака, нужно знать отличительные признаки поддельных банкнот. В первую очередь насторожить должны отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле, скрытого изображения, защитной нити с микротекстом и цветных волокон в толще бумаги. Изображения на купюре должны быть рельефными, четкими и не размываться под воздействием воды, оттенки — соответствующими оригиналу. Бумага может быть мягче подлинной, — перечислил Юрий Рубан.

К сожалению, жертвой фальшивомонетчиков может стать каждый.

— Если же вы или кто-то из ваших знакомых получили поддельные деньги, то не бойтесь обратиться в милицию. Так вы можете помочь в поиске и поимке фальшивомонетчика. Ни в коем случае не стоит пытаться сбыть поддельную купюру, за это гражданин будет привлечен к ответственности. Для снижения риска и во избежание нарушения закона валюту следует покупать только в пунктах обмена, а не у так называемых «валютчиков», — резюмировал Юрий Рубан.

За покупку или обмен денег у «валютчиков» законом предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.2 Кодекса об административных нарушениях. Наказание — штраф в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения (денежных средств).

Виктория ФУТРИНА. Фото носит иллюстративный характер. 

Копия хуже оригинала
Прочитано 390 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика