Мы в соцсетях

В Гомельском районе продолжает действовать запрет на посещение лесов с целью предотвращения пожаров. О том, как действовать и куда звонить, если заметили очаг возгорания, журналисту «Маяка» рассказал инженер по охране и защите леса Гомельского опытного лесхоза Максим Стаськов.

Высокую температуру воздуха, которая установилась в последние дни и является фактором риска для возникновения пожаров, не снижают даже кратковременные дожди. Поэтому в Гомельском районе до сих пор действует запрет на посещение лесов. Это сделано, в первую очередь, для их защиты от воздействия человеческого фактора, уверяет Максим Стаськов:

— В сухую погоду, особенно ветреную, небольшое возгорание быстро может превратиться в бушующую стену огня. И почти всегда это происходит по вине людей. Если один человек соблюдает все правила безопасного поведения в лесу, то другой выбрасывает пластиковую или стеклянную емкость. А солнечные лучи, попадая на нее, могут вызвать возгорание.

Запрет на посещение лесов имеет исключение: на автотранспорте можно проезжать по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. А вот остановки в лесных массивах, тем более, разжигание костров в лесах и на торфяниках категорически запрещены.

— Если заметили очаг возгорания в лесном массиве или около него, необходимо сразу же сообщить в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по номерам 101 и 112, даже с мобильного телефона. А также по телефонам экстренных служб Гомельского опытного лесхоза: 26-04-93, 26-06-32, — рассказал Максим Стаськов о действиях в экстренной ситуации. — Не надо думать, что это сделал кто-то раньше вас: лучше пусть будет несколько сообщений, чем ни одного.

Беду легче предотвратить, чем ликвидировать ее последствия. Поэтому необходимо соблюдать простые правила поведения в лесных массивах: не бросать окурки, даже потушенные, не оставлять мусор, что позволит избежать появления стихийных свалок и угрозы возгорания. Но самое главное, собираясь по грибы-ягоды, необходимо уточнить в ближайшем лесничестве, не введен ли запрет на посещение лесов. Ведь за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, либо запрета на их посещение предусмотрена административная ответственность.

Ирина ГРОМЫКО. Фото носит иллюстративный характер.

Лесные пожары: как действовать и куда звонить
Прочитано 586 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика