Мы в соцсетях

Согласно действующему законодательству, споры между сторонами, в том числе при исполнении исполнительного документа, можно урегулировать с помощью переговоров с участием медиатора. Подробнее об этом рассказали в отделе принудительного исполнения Гомельского района.

Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» закреплено право взыскателя и должника уже после того, как исполнительный документ был направлен для принудительного исполнения, заключать соглашение о применении медиации. В таком случае судебный исполнитель вправе приостановить исполнительное производство. В последующем при заключении медиативного соглашения оно будет прекращено.

— Еще одно преимущество заключения медиативного соглашения — в случае заключения между взыскателем и должником медиативного соглашения при наличии оснований для взыскания принудительного сбора его размер составляет пятьдесят процентов от установленного размера, — рассказала начальник отдела принудительного исполнения Гомельского района Марина Лагуткова.

Напомним, на сегодняшний день размер принудительного сбора составляет по имущественным требованиям — 10 процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования или стоимости переданного ему имущества. Однако сумма должна быть не менее 50 процентов от размера базовой величины, действующей на момент вынесения постановления о взыскании сбора; по неимущественным требованиям по каждому исполнительному документу — 5 базовых величин с гражданина или ИП и 10 базовых величин — с юридического лица.

Виктория ФУТРИНА.

Медиация вместо спора: об урегулировании спора с помощью переговоров, рассказали в отделе принудительного исполнения Гомельского района
Прочитано 554 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика