Мы в соцсетях

Кибермошенники не снижают своей активности и в наступивший весенний период: наряду со старыми схемами обмана в удаленном формате они «изобретают» новые.

Основной порядок хищения денежных средств в удаленном формате остается прежним. Мошенник, позвонивший на Viber, представляется работником банка и сообщает, что в отношении счета клиента производятся несанкционированные действия. Далее для предотвращения неразрешенной операции клиента просят предоставить информацию о банковской платежной карточке или другие данные, либо установить приложение удаленного доступа на мобильное устройство. Итогом этого становится полное обнуление карт-счета.

— В настоящее время некоторые банки обновили программное обеспечение, что затруднило для преступников получение данных непосредственно при запуске приложения М-банкинга на телефоне с приложением удаленного доступа, — отмечает первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан. — Однако злоумышленники ищут иные лазейки. На территории Гомельского района уже зафиксированы факты, когда гражданин для блокировки операции передавал данные своего карт-счета в сообщении на короткий номер банка. Сообщение до адресата не доходило, а злоумышленники имели возможность узнать все конфиденциальные сведения, поскольку работало приложение удаленного доступа.

Совсем недавно в мессенджере Viber появилась новая функция для перевода денежных средств с одного карт-счета на другой, причем банковская карта привязывается к номеру телефона. Сервис удобный, но пользоваться им необходимо строго по правилам.

Ведь мошенники часто выбирают Viber для того, чтобы обмануть доверчивых граждан, а потому не исключено, что и с применением новой услуги преступники попытаются выстроить очередные схемы обмана. Пользователям стоит проявлять бдительность и не спешить с переводом денег, если об этой операции они не договаривались заранее с родными или друзьями.

Ирина Трипузова.

Мессенджеры — как ловушка: осваивая новые функции, будьте бдительны
Прочитано 531 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика