Мы в соцсетях

Обстановка на южной границе Беларуси сегодня непростая: провокации на земле и в воздухе, давление в информационной сфере. О ходе реализации мероприятий государственной пограничной политики и обстановке на приграничной территории рассказал офицер управления охраны границы Гомельской пограничной группы Игорь Зайцев.

Охрана государственной границы сегодня осуществляется в усиленном режиме. Однако в приграничных населенных пунктах Гомельского района ничего не изменилось. Именно благодаря слаженной работе наших пограничников там сегодня течет спокойная и размеренная жизнь.

— Украинская сторона активно ведет все виды разведки со своей территории. Для ведения воздушной разведки используются беспилотные летательные аппараты. Однако все попытки оперативно пресекаются нашей пограничной службой. Стоит отметить, что для охраны своей границы украинская сторона задействовала свои военные резервы и силы территориальной обороны. При этом охрана границы классическим способом в районе Черниговской области не осуществляется, — рассказал Игорь Зайцев.

Украинские рубежи сегодня охраняются не обученными и профессиональными пограничниками, а всевозможными иными формированиями. Многие участки местности на украинской части границы заминированы, установлены заграждения и инженерные сооружения. Часто белорусские пограничники наблюдают на территории Украины вооруженных людей без знаков различия, которые ведут себя некорректно, а иногда и агрессивно, пытаясь спровоцировать конфликтную ситуацию на Государственной границе. Однако белорусы с выдержкой и хладнокровием несут свою службу, не поддаваясь на провокации.

— С начала СВО зафиксировано большое количество полетов беспилотников вдоль белорусской государственной границы. Кроме того, не прекращаются попытки проникновения в Беларусь радикально настроенных лиц, подозреваемых в экстремистской деятельности. Пограничники всегда начеку и в случае нарушения границы или действий, угрожающих жизни военнослужащих, готовы применить адекватные, но жесткие меры реагирования, — отметил Игорь Зайцев.

Сегодня на южных границах Беларуси проводится комплексная работа по обеспечению пограничной безопасности. На границе с Украиной выставляются укрупненные пограннаряды, комплексно применяются технические средства охраны, привлечены маневренные группы. За прошлый год на украинском направлении оборудованы новые рубежи, а также заграждения для последующего технического оснащения.

В текущей непростой обстановке весь личный состав органов пограничной службы, непосредственно охраняющий рубежи, обеспечен средствами индивидуальной защиты, создана система инженерных сооружений и заграждений в местах несения службы на границе и в подразделениях. Постоянно проводятся подготовка пограничников, учения и боевое слаживание мобилизационных резервов территориальных органов.

— Белорусские пограничники бдительно контролируют ситуацию на границе и готовы в любой момент оперативно и четко среагировать на любую угрозу извне. Рубежи — под надежной защитой, — резюмировал Игорь Зайцев.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович. 

На переднем  рубеже: о ситуации в приграничье и на госгранице рассказал офицер управления охраны границы Гомельской пограничной группы Игорь Зайцев
Прочитано 1189 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика