Мы в соцсетях

С 22 по 27 июня 2021 года на территории Гомельского района проводится профилактическая акция «Юный велосипедист», направленная на предупреждение ДТП с участием этой категории участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий с участием данной категории участников дорожного движения называют проезд по дороге с пренебрежением выполнения простейших требований ПДД.

— Согласно Правилам дорожного движения, велосипедист обязан обозначить свое транспортное средство световозвращателями: спереди — белого, сзади — красного цвета, по бокам — оранжевого, зеркалом заднего вида, звуковым сигналом, иметь исправную рулевую и тормозную систему, — пояснил заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома подполковник милиции Василий Пинчук. — В темное время суток к вышеуказанному должны добавляться фонари: спереди — излучающий белый свет, сзади — красный. При движении по проезжей части дороги, велосипедист обязан двигаться по правой полосе движения, но не далее одного метра от края проезжей части дороги. Данное требование распространяется на те случаи, когда движение по иным элементам дороги не представляется возможным, это — тротуар, пешеходная и велосипедные дорожки, обочина.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь, нарушение ПДД пешеходом, лицом управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа до 3 базовых величин. В случае нарушения ПДД лицами, указанными в части 1 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь, совершенные в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а равно отказ от прохождения освидетельствования, данные лица привлекаются к ответственности по части 2 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа в размере до 5 базовых величин. В случае совершения данных правонарушений впервые в течение года предусмотрено вынесение предупреждения с прекращением дела об административном правонарушении.

Подготовил Олег Дубовец.

На территории Гомельского района проводится профилактическая акция «Юный велосипедист»
Прочитано 422 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика