Мы в соцсетях

Жители Гомельского района и областного центра в этом году столкнулись с невиданным нашествием мошкары. Когда закончится их повсеместное распространение, чем мошки опасны и как с ними бороться? На эти и другие вопросы журналисту «Маяка» ответила заведующий отделом эпидемиологии Гомельского райцентра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова.

Недавний паводок и теплая температура воздуха — идеальные условия для активного размножения мошек. Обязательное условие для размножения насекомых — наличие проточной воды. Для откладки яиц они спускаются под воду, цепляясь за камни и стебли растений. По словам Анны Бейзеровой, массовая активность кровососущих мошек обычно начинается в мае и завершается к концу июня, в среднем длится около пяти декад:

— В этом году из-за паводка сезон активности мошек может быть дольше на пару декад. После этого нагрянут комары. Условия для них в этом году, как уже известно, лучше не придумаешь. Насекомые концентрируются в основном у воды. Поэтому сейчас лучше избегать прогулок возле рек и озер. Нужно беречь себя от укусов мошек, закрывая открытые участки тела, и пользоваться защитными средствами, отпугивающими насекомых. Из народных средств можно использовать эфирные масла: ромашковое, лавандовое, лимонное. Их наносят по несколько капель на одежду.

Мошки — переносчики арбовирусных инфекций. Они нападают на человека только на открытом воздухе и только в светлое время суток. Не боятся солнца и активны в дневные часы.

— Кусают только самки — они выгрызают кожу человека, а их слюна содержит гемолитический яд, который вызывает местные аллергические реакции: сильное жжение, покалывание, зуд, отек кожных покровов. Как правило, местная аллергическая реакция исчезает без специального лечения через несколько дней. Однако для маленьких детей и людей, страдающих аллергией, укус назойливых насекомых может спровоцировать более серьезную аллергическую реакцию. В этом случае следует обратиться к врачу, — подчеркнула Анна Бейзерова.

Специалист отметила, что, если все же не удалось избежать укусов насекомых, местные аллергические реакции можно снять различными народными методами:

— Промыть места укуса обыкновенной водой с мылом или приложить ватный тампон, пропитанный настойкой календулы, перечной мяты, корвалолом. Также можно протереть покрасневшее место раствором пищевой соды.

Дарья Дробышевская. Фото носит иллюстративный характер.

Нашествие мошкары: как защитить себя и бороться с последствиями укусов, в материале журналиста "Маяка"
Прочитано 1186 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика