Мы в соцсетях

Пожары в дачных кооперативах составляют 30% от общего количества возгораний в районе. А главная их причина — неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления и незаконное выжигание сухой растительности и травы на корню.

С начала весеннего сезона в Гомельском районе уже зарегис-трировано два пожара в природных экосистемах.

— В прошлом году в Беларуси на пожарах из-за пала сухой растительности погибло 17 человек, шесть из которых — в Гомельской области. Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки. В отдельных случаях при сильных порывах ветра огонь перекидывался на жилые дома, постройки и сараи. Поэтому если вы все же решаетесь на разведение костра у себя на подворье, то делать это нужно только в безветренную погоду вдалеке от строений, леса или соломы. Рядом должны быть емкости с водой, песком или огнетушитель. Нельзя разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев или использовать для разжигания легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, — рассказал старший инспектор Гомельского РОЧС Александр Ребенок.

За нарушение статьи 16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь помимо штрафа от 10 до 30 базовых величин нарушитель оплатит и ущерб, нанесенный природным ресурсам. Разведение костров в запрещенных местах повлечет за собой штраф до 12 базовых величин. За ущерб в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Дарья Дробышевская.

Наступил пожароопасный период: Гомельский РОЧС напоминает о мерах противопожарной безопасности
Прочитано 990 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика