Мы в соцсетях

Осень — самая горячая пора для бригады по отлову бродячих животных Гомельского райжилкомхоза. Именно в это время дачники покидают свои дома, зачастую оставляя прикормленных животных на произвол судьбы.

В последнее время в Ерёминском сельисполкоме участились обращения граждан с жалобами на бродячих собак. Четвероногие рвут домашних животных, пугают людей.

— Жители улиц 55 лет Победы, Чкалова и Первомайской пострадали от действий бездомных животных, которые грызли домашнюю птицу и коз, — говорит председатель Ерёминского сельисполкома Геннадий Ермольчик.

Геннадий Михайлович оперативно сформировал заявку и направил ее в Гомельский райжилкомхоз. Там рассказали, что бригада по отлову бродячих животных выезжает в населенные пункты района еженедельно по четвергам. Работают собаколовы по заявкам граждан и сельисполкомов. Инспектор сектора благоустройства Наталья Халиманенко подтвердила:

— Заявка из Ерёмино уже получена и будет отработана в ближайшее время.

Следует отметить, что бригада собаколовов выезжает только в тех случаях, когда собаки представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей, домашних или сельскохозяйственных животных.

— Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова, — уточняет Наталья Николаевна.

Иногда в день удается отловить до 11 четвероногих, а другой раз — ни одного. Пойманных животных доставляют в КУП «Спецкоммунтранс», где решается их дальнейшая судьба. Конечно, иногда их становится жаль, но ведь нет гарантий, что напавшая сегодня на домашнюю птицу собака завтра не набросится на человека.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото носит иллюстративный характер.

Наступление бродячих животных: в Ерёминском сельисполкоме участились обращения граждан с жалобами на бездомных собак
Прочитано 653 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика