Мы в соцсетях

 Каникулы — это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома. Возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности — это то, о чем необходимо задуматься родителям и поделиться нужными знаниями. А на помощь в этом приходят спасатели.

С началом больших летних каникул в Гомельском районе стартовала республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня», которая завершится в конце августа. На протяжении уже целого месяца спасатели обучали детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Помогали им в этом активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и ОСВОД. Конечно, районная газета «Маяк» также поучаствовала в акции.

Посетили мы оздоровительный лагерь «Сказочная поляна» и два пришкольных лагеря в Шарпиловском детском саду-средней школе и Климовской средней школе. В лагерях прошли викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Ребята увидели видеоролики, вспомнили вместе со спасателями правила безопасности, посмотрели мультфильм «Волшебная книга». Чтобы обучение было максимально эффективным, к ребятам присоединялись их вожатые и воспитатели. А помня о том, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС провели тренировки для дежурного персонала, воспитателей и всего коллектива.

— Мы призываем родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции, — говорит инспектор Гомельского районного отдела по ЧС Вероника Матусевич. — Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, если чрезвычайная ситуация уже произошла и помните: детей ни в коем случае нельзя оставлять одних.

Научить правильным действиям
Прочитано 758 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика