Мы в соцсетях

Правоохранительные органы проводят мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере АПК.По поручению Главы государства и Правительства особое внимание уделяется фактам сокрытия падежа крупнорогатого скота. В районе за 10 месяцев 2022-го возбуждено три уголовных дела в сфере сельского хозяйства, которые связаны с падежом скота, сообщила заместитель прокурора Гомельского района Елена Кравцова-Гришечкина.

Установлено, что начальник свиноводческого комплекса КСУП «Урицкое», являясь должностным лицом, в период с марта 2020-го по июль 2022 года скрыл падеж
более 1500 голов.

— Для сокрытия недостатков в организации работы комплекса, а также во избежание ответственности за допущенный падеж в отчеты вносились заведомо ложные сведения. Противоправные действия повлекли причинение существенного вреда госинтересам в виде искажения данных государственной статотчетности, сокрытия недостачи свинопоголовья, которая образовалась в результате падежа животных. В отношении должностного лица возбудили уголовное дело за служебный подлог, предусмотренный частью 1 статьи 427 Уголовного кодекса, — пояснила Елена Кравцова-Гришечкина.

Еще два уголовных дела в отношении бывших бригадиров МТФ этого же сельхозпредприятия были возбуждены чуть ранее. Они понуждали своих работников в счет заработной платы выписывать мясо павших животных. Как отметила Елена Кравцова-Гришечкина, ущерб составил порядка 4200 рублей. По факту злоупотребления служебными полномочиями возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 424 Уголовного кодекса.

Прокуратура Гомельского района продолжает проводить комплекс надзорных мероприятий, которые направлены на сохранность товарно-материальных ценностей, пресечение фактов бесхозяйственности, приписок, а также привлечение виновных лиц к ответственности. Сотрудники прокуратуры посетили все сельхозпредприятия района. По результатам выявленных нарушений внесены акты прокурорского реагирования.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи Каймович. 

Не допустить потерь: в Гомельском районе возбуждено три уголовных дела,  связанных с падежом скота
Прочитано 713 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика