Мы в соцсетях

Анализ пожаров с гибелью людей на территории Гомельского района свидетельствует о том, что «львиная доля» из них происходит именно по причине неосторожного обращения с огнем. К слову, в районе в 2022 году произошло 40 пожаров, из них - 24 по причине неосторожного обращения с огнем, погибли 9 человек. В абсолютном большинстве источником зажигания в данных случаях послужила непотушенная сигарета. Виновниками являются, как правило, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а вот сигарета – главный «злодей». Именно непотушенный окурок приводит к трагическим последствиям после того, как под воздействием алкоголя и табачного дыма, люди засыпают… и гибнут. 

6f5hbd6r.JPG

Чтобы привлечь внимание граждан к проблеме неосторожного обращения с огнем при курении в Гомельском районе продолжается информационно-пропагандистская кампания «Не жди белочку – туши окурок!». Спасатели Гомельского районного отдела по ЧС активно проводят данную кампанию в торговых точках, где реализуются спиртные напитки и сигареты. Тематические воблеры с предупреждением «Непотушенный окурок может стать причиной пожара» размещаются над полками с алкогольной и табачной продукцией, некхенгеры – непосредственно на бутылках. На почтовых ящиках в многоквартирных жилых домах тоже шустрый зверек, а внутри – памятки по безопасности. Информационные стенды пополняются листовками с напоминанием о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности не только в собственном доме или квартире, а и на природе.

Как только персонаж информационной кампании появляется на прилавках, сразу привлекает внимание покупателей.

— У кого-то белочка вызывает улыбку, кто-то негативно отзывается о зверьке. Но вывод очень прост – если люди говорят, значит, зацепило, и в определенный момент, курильщик вспомнит слоган «Не жди белочку…» и старательно затушит окурок, — поясняет инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского районного подразделения МЧС Анжела Сеч.

Подготовила Виктория ФУТРИНА

Не стань жертвой необдуманного курения в постели
Прочитано 749 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика