Мы в соцсетях

За пять лет в области произошло 4753 пожара, на которых погибло 434 человека. Основную долю среди них составляют пенсионеры – 197 (45,4%) и неработающие граждане – 159 (36,6%). В состоянии алкогольного опьянения от огня погибли 317 человек (73%). Каждый пятый пожар произошел по вине лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Так, за истекшую неделю в Гомельском районе огонь унёс жизни двоих человек:

14 октября 2020 в 00-46 поступило сообщение о пожаре жилого дома в п. Курганы Гомельского района по ул. Озерной. В результате пожара уничтожены кровля, перекрытие, имущество в деревянном доме 6х8 метров, повреждены стены. В 01-43 при разборке обрушившихся строительных конструкций обнаружен труп хозяина дома. Причина пожара – устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

19 октября 2020 в 03-01 в службу спасения по телефону «101» от гражданина поступило сообщение о том, что по адресу: Гомельский район, д. Новые Дятловичи, ул. Озерная, горит жилой дом.

По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что дом полностью охвачен огнем. Хозяйка дома, 1982 г.р, постоянно проживает по другому адресу в Добрушском районе.

При проведении разборки обрушившихся строительных конструкций в комнате на полу обнаружено обгоревшее тело мужчины 1970 г.р., который с согласия хозяйки проживал в доме один. Со слов соседей мужчина характеризовался посредственно, курил, на учете не состоял.

Пожар локализован и ликвидирован спасателями.

В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Анализ обстоятельств, которые предшествовали таким пожарам, показывает: большинство погибших нигде не работали, вели асоциальный образ жизни и имели приличный стаж употребления алкоголя. С теми, кто относится к группам повышенного социального риска и нуждается в дополнительной соцзащите, проводится профилактическая работа. Благодаря ей за 10 лет количество погибших на пожарах людей удалось сократить более чем в два раза: с 173 в 2010 году до 75 в 2019-м.

Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожара и гибели людей. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях. Эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой всего 1-2 квадратных метра. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.

Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. За последние семь месяцев среди погибших на пожарах более чем в 70% случаев люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Служба МЧС принимает все меры для того, чтобы уменьшить количество пожаров и предотвратить гибель на них людей. В качестве профилактических мероприятий работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят обследования жилых домов, многочисленные акции, обучают граждан мерам пожарной безопасности по месту жительства, работы и учебы. Однако, несмотря на многократные обращения и проводимую профилактическую и разъяснительную работу, многие граждане предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. А ведь пока человек не поймет сам, какой опасности подвергает себя и своих близких, пренебрегая правилами безопасности, не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен, и никакие предупреждения не помогут изменить ситуацию, при которой происходят огненные ЧС.

И все же немаловажное значение имеет то, как относятся к данной проблеме и какие меры обеспечения пожарной безопасности принимают люди, рядом с которыми проживают такие «пожароопасные» соседи.

Хорошим способом защиты Вашей жизни может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения в кратчайшее время задымления в доме и дает возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. Наиболее удачным решением может стать соединение АПИ в единую сеть с соседними домами или квартирами, а также вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяин «неблагополучного» дома на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно срабатывает АПИ.

Не менее опасную угрозу представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. Зачастую балконы и лоджии выступают в виде подсобок, на которых хранится старая одежда и легковоспламеняющиеся жидкости, что в свою очередь становится причиной быстрого распространения огня и возникновения пожара в квартирах граждан. Чтобы избежать такой ситуации, спасатели рекомендуют, уходя из квартиры, закрывать на балконе или лоджии окна, а также не хранить там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма, но и для граждан заботящихся о своем доме и имуществе.

Курение – это привычка, от которой, имея желание и хоть немного силы воли, можно отказаться. Стоит ли сигарета вашей жизни и здоровья близких и дорогих людей – решать только вам!  Если вы не в состоянии бросить курить, то соблюдение элементарных правил поможет избежать пожара:

— не курите лежа в постели;

— пепел с сигарет необходимо собирать в пепельницы;

— класть сигарету необходимо так, чтобы исключить выпадение ее из пепельницы;

— в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала;

— прежде чем выбросить содержимое пепельниц в мусорное ведро, обязательно затушите окурки водой.

listovka1.JPG

Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только Ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь Ваши жизни и имущество.

Неосторожное обращение с огнем – частая причина пожаров
Прочитано 481 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика