МАЯК
Каждый знает, что работа без договора ущемляет права работника: ему не оплачиваются такие социальные выплаты, как больничный и отпуск, а период трудовой деятельности не идет в стаж для начисления в будущем пенсии. Однако работа по устной договоренности продолжает быть довольно распространенным явлением.

Индивидуальные предприниматели имеют право на использование в предпринимательской деятельности труда не более 3-х наемных работников. При этом между ИП и наемными работниками возникают трудовые отношения, которые должны быть оформлены на основе действующего законодательства.

— Выплата заработной платы «в конверте», то есть без отражения в учете предпринимательской деятельности и документального оформления — серьезное нарушение в деятельности ИП, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность, — рассказал начальник управления камеральных проверок инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Сергей Луценко.

Как отметил Сергей Александрович, в ходе проведения последующего этапа камеральной проверки за 1 полугодие 2022 года установлены 5 индивидуальных предпринимателей, допускавших неполное исчисление, удержание и перечисление подоходного налога, удерживаемого из заработной платы наемных работников. Дополнительно в бюджет поступило 12,6 тысячи рублей незаконно сэкономленного подоходного налога.

— О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать по номеру телефона 189 или путем письменного сообщения в налоговый орган по месту регистрации, — отметил Сергей Луценко.

Виктория ФУТРИНА.