Мы в соцсетях

Вступительная кампания этого года у всех на слуху. Уже 14 мая у выпускников 11-х классов состоятся первые централизованные экзамены по русскому или белорусскому языкам, а 21 мая — по одному из профильных предметов на выбор. Следующий этап вступительной кампании — централизованное тестирование. Кто будет сдавать вступительные экзамены по старинке и как они будут проходить, в материале журналиста «Маяка».

Выпускники этого года, которые сдадут ЦЭ по двум предметам, на ЦТ смогут сдать только один профильный предмет. Пересдать в форме ЦТ тот предмет, что был выбран для ЦЭ, не получится, такого абитуриента просто не зарегистрируют. Выпускники прошлых лет могут без ограничений сдать ЦТ по трем предметам.

Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ проводится с 10 мая по 1 июня в определенных Министерством образования Республики Беларусь пунктах регистрации. Размер платы за прием и оформление документов составляет 0,1 базовой величины (3,7 рубля) за один учебный предмет. После внесения оплаты абитуриент должен не позднее 1 июня лично и имея при себе документ, удостоверяющий личность, забрать в пункте регистрации пропуск.

ЦТ по всей Беларуси пройдет с 14 июня по 4 июля. Резервные дни — 11, 13 и 15 июля. Сдвоенных дней по наиболее популярным предметам больше не будет, так как основной поток абитуриентов сдаст их в форме ЦЭ. Также с этого года изменилась структура заданий: увеличена тестовая часть, предусматривающая самостоятельную работу абитуриента по формулировке ответа. Сложность теста не увеличилась, сокращено общее количество заданий по каждому предмету.

Через неделю после последнего ЦТ начнется выдача сертификатов, в которых будет указано количество баллов, набранных абитуриентом, — максимум 100 по каждому предмету. Если ЦТ было пропущено по уважительной причине, подтвержденной документально, абитуриенту разрешат пройти тестирование в резервный день (с 8 по 12 июля).

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Новации ЦТ: кто будет сдавать вступительные экзамены по старинке и как они будут проходить, в материале журналиста «Маяка»
Прочитано 1227 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика