Мы в соцсетях

Основным видом грузового и пассажирского транспорта в республике являются железнодорожные магистрали. В последнее время особую остроту приобрели проблемы травматизма на железной дороге. По итогам 8 месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 9 происшествий, связанных с непроизводственным травматизмом на объектах железнодорожного транспорта, в которых 5 человек погибло, а 4 получили травмы различной степени тяжести. Вот лишь некоторые примеры таких происшествий.

24 января в 11:18 на железнодорожном перегоне между станциями Уза и Буда-Кошелёвская, поездом межрегиональных линий сообщением «Гомель – Минск» смертельно травмирован местный житель 1962 г.р., который от полученных повреждений скончался.

28 марта в 16:10 на станции Василевичи, грузовым поездом травмирован местный житель, 1969 г.р., который во время стоянки поезда на территории станции решил сократить путь домой и подлез под один из вагонов.  

08 апреля в 22:00 на станции Светлогорск, поездом региональных линий сообщением «Жлобин-Калинковичи», травмирован житель г. Жлобина, 2003 г.р., который двигался вдоль железнодорожных путей, спиной к приближающемуся поезду (в наушниках) и на подаваемые машинистом сигналы не реагировал.

24 июня в 20:24 на железнодорожном остановочном пункте Антополь (Речицкий район), поездом смертельно травмирована жительница г. Гомеля, 1951 г.р..

Сотрудники ОВД Гомельского райисполкома напоминают, что во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается:

- проходить по железнодорожным путям, вне мест специально предназначенных для их пересечения (пешеходные переходы, мосты, подземные тоннели);

- переходить и перебегать через железнодорожные пути перед приближающимся поездом;

- переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

- проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора;

- подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

- двигаться воль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса;

- осуществлять посадку в поезд или высадку из него во время движения;

- проезжать на подножках или крышах вагонов;

- подкладывать на железнодорожные пути посторонние предметы;

- дотрагиваться до контактного провода на электрифицированных участках железной дороги.

В целях предупреждения травматизма и гибели людей на объектах железнодорожного транспорта, сотрудниками органов внутренних дел регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на пресечение прохода граждан по железнодорожным путям в неустановленных для этого местах, изъятие лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, выявление несовершеннолетних, проводящих свой досуг в непосредственной близости от железной дороги.

Всегда помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, что поезд мгновенно остановить не возможно, что напряжение в контактной сети – 27 тысяч вольт.

О безопасности на объектах железнодорожного транспорта напоминают сотрудники ОВД райисполкома
Прочитано 449 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика