Мы в соцсетях

Всем известна простая истина: электричество может представлять опасность для жизни и здоровья человека. Подробнее остановиться на основных правилах электробезопасности мы попросили инспектора Госэнергогазнадзора Дмитрия Шучалина.

В преддверии каникул школьникам нужно вспомнить о главных правилах электробезопасности. Если информацию о том, как нужно себя вести в помещении, дети усваивают легче, то, как правило, о потенциальной угрозе на улице им известно намного меньше, — отметил Дмитрий Андреевич.

На что следует обратить внимание родителям и педагогам, которые учат детей правильно обращаться с энергообъектами?

Во-первых, нужно рассказать ребенку о том, что ни в коем случае нельзя залезать в трансформаторные подстанции, а также играть вблизи электроустановок. Казалось бы, запуск воздушных змеев — безопасная игра. Однако, если змей хотя бы приблизится к проводам, можно получить сильный удар током. Такая же ситуация с рыбалкой: большая часть современных удочек — длинные и электропроводящие, а в условиях повышенной влажности риск попасть под напряжение возрастает в разы.

Наконец, опасность представляют моноподы, или палки для селфи. Желая сделать хороший кадр, некоторые подростки взбираются на опоры линий электропередач, на трансформаторные подстанции, вытягивают руку и получают удар током.

Для того, чтобы дети поняли, насколько серьезную угрозу таят в себе энергообъекты, необходимо рассказывать о том, что означают те или иные предупреждающие и запрещающие знаки. Также важно, чтобы ребенок, который понимает угрозу, сказал об этом своим сверстникам, а в некоторых случаях — и взрослым, — рассказал Дмитрий Шучалин. — К сожалению, бывает так, что из любопытства и по невнимательности ребята совершают необдуманные поступки. Напоминайте детям об опасности! Может быть, именно ваши слова уберегут ребенка от беды.

Подготовила Анна Михайлова

О главных правилах электробезопасности рассказал инспектор Госэнергогазнадзора
Прочитано 629 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика