Мы в соцсетях

Не следует забывать о том, что летний сезон — это не только время долгожданного отдыха, но и период повышенной опасности, когда из-за людской беспечности возрастает количество несчастных случаев на воде. Рассказать о том, как сделать летний отдых у водоемов безопасным, мы попросили компетентных экспертов.

98764754678.jpg

Иван Егеров, начальник Гомельского РОЧС:

— Пренебрежение правилами безопасности — главная причина несчастных случаев на воде. Как показывает статистика, чрезвычайные ситуации такого рода происходят преимущественно тогда, когда люди заходят в воду в нетрезвом состоянии, купаются в запрещенных местах, невнимательно следят за своими детьми, а иногда — и вовсе отпускают их на водоемы без присмотра. Этого допускать ни в коем случае нельзя.

По общим правилам поведения на воде запрещается также нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с лодок, катеров и прочих объектов, не приспособленных для этих целей, заплывать за буйки, купаться во время неблагоприятных погодных условий, подавать ложные сигналы о помощи. Правила безопасности запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Во время плавания нельзя использовать надувные матрасы и круги, поскольку они очень легкие, и даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Кроме того, любые надувные средства ненадежны и могут выйти из строя в любой момент.

Чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, работники Гомельского РОЧС совместно с представителями ОСВОДа, милиции, прокуратуры и других служб и отделов регулярно проводят профилактические рейды по местам, запрещенным для купания. В ходе данных мероприятий гражданам рассказывают о правилах поведения на воде, информируют о последствиях пренебрежительного отношения к собственной безопасности.

94333486.jpg

Владислав Жураковский, прокурор Гомельского района:

— Согласно решению Гомельского рай-исполкома № 11-12 от 12 июня 2015 года, на территории Гомельского района купание запрещено на десяти водоемах: озерах Глушец, Катча, Ореховня, Узкое, Кравцовское, водохранилище Марковичское, а также на реках Ипуть, Днепр, Уть и Сож, за исключением участка в районе поселка Чёнки.

Участок реки в районе Чёнок — единственное на сегодняшний день в Гомельском районе место, где разрешено купание: там расположен специально оборудованный пляж, а также ведет дежурство спасательный пост РГО «Белорусское республиканское общество спасения на водах», в наличии которого есть все средства для спасения и оказания первой помощи.

Сотрудники прокуратуры постоянно ведут профилактическую работу, направленную на предупреждение несчастных случаев на воде. Во время рейдов граждане, которые отправляются на купание в запрещенные места, получают предупреждение, а в некоторых случаях — привлекаются к административной ответственности. Нарушители несут наказание по статье 23.63 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф в раз-мере от одной до трех базовых величин.

84578.jpg

Евгений Симончик, начальник Гомельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь:

— С начала летнего сезона в Гомельском районе зафиксировано уже два случая гибели на воде: 8 июня 15-летний подросток утонул в озере неподалеку от деревни Марковичи, 16 июня похожее происшествие случилось в деревне Осовцы, в результате которого погиб 22-летний парень. Согласно статистическим данным, в 2019 году в Гомельском районе было зафиксировано восемь случаев утопления, причем, несовершеннолетних среди погибших не было.

Родители должны понимать, что именно они в первую очередь несут ответственность за своих детей: сколько бы не было лет их ребенку, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. Согласно статье 165 УК Республики Беларусь, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей преду-
смотрен штраф, или исправительные работы до двух лет, или ограничение сво-боды до трех лет.

Анна Михайлова

Вопрос о правилах безопасности на водоемах обсудили эксперты в формате «круглого стола»
Прочитано 549 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика