Мы в соцсетях

Декабрь — время самых волшебных праздников в году. В ожидании чуда люди готовятся к встрече Нового года. Многие приобретают различные пиротехнические изделия, чтобы украсить праздник яркими салютами, сделав его запоминающимся. Однако далеко не каждый догадывается, какую опасность несут на первый взгляд безобидные новогодние развлечения. О правилах эксплуатации пиротехники и о том, как встретить праздники в безопасности, поговорили с начальником Гомельского районного отдела по ЧС Иваном Егеровым.

Украшение праздника или угроза для жизни?

Близятся новогодние праздники и, конечно, все хотят, чтобы они были яркими и запоминающимися. Не так давно их украшением служили бенгальские огни и хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды и фейерверки. Однако, используя пиротехнические изделия, многие даже не подозревают, какой опасности могут подвергнуть свою жизнь. Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары. Как взрослые, так и дети получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести.

— В целях безопасности запускать салюты необходимо на расстоянии не менее 30 метров от зданий и сооружений, деревьев и линий электропередач. При этом следует отходить от салютов на расстояние не менее 10 метров. Помимо этого, нельзя наклоняться над всевозможной пиротехникой во время ее использования, а также запускать повторно в случае отказа либо сгорания фитиля, — рассказал Иван Егеров.

Приобретать пиротехнические изделия нужно только в заводской упаковке, а хранить — вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Во избежание трагических последствий нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой и хранить без упаковки. Также запрещено использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Нельзя их разбирать, переделывать готовые изделия.

— С начала года в Гомельском районе зафиксировано 93 пожара, на которых погибло 12 человек. Из общего количества пожаров, 39 произошло по причине неосторожного обращения с огнем. По этой же причине погибли 11 человек, — привел печальную статистику Иван Егеров.

Курить нельзя запретить

223-956-77_1.jpg

Спасатели не перестают повторять об опасности курения в нетрезвом состоянии, ведь это распространенная причина возникновения пожаров и гибели людей, занимающая «лидирующую» позицию в статистике МЧС.

Зачастую многие курильщики не понимают, что небрежно брошенные непотушенные спичка или окурок могут стать причиной пожара: выбрасывая их с балкона, появляется вероятность, что они залетят в окна соседей и спровоцируют возгорание.

— Наибольшее сожаление вызывает осознание того, что практически во всех случаях пожаров можно было избежать гибели людей, если бы они сами понимали, что трагедия совершается их собственными руками. Важно, чтобы каждый курильщик понимал: увлекаясь вредной привычкой, он подвергает опасности не только свое здоровье, но и жизни окружающих людей. Поэтому необходимо соблюдать элементарные правила, чтобы не допустить трагедии. Ведь наша безопасность — в наших руках! — резюмировал Иван Егеров.

СПРАВОЧНО

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101». На начальной стадии попытаться справиться с огнем самостоятельно: накрыть плотной тканью или засыпать песком. Помимо этого необходимо вывести из дома маленьких детей и пожилых людей, закрыть окна и двери, отключить газовые приборы, электроэнергию, а также взять с собой документы и ценные вещи.

Если же в доме есть человек, увлекающийся табакокурением, убедите его курить на улице, следите за тем, чтобы он не курил в постели. И обязательно установите во всех комнатах автономный пожарный извещатель, который поможет вовремя предотвратить опасность.

Татьяна ГУЦЕВА.

О правилах эксплуатации пиротехники и о том, как встретить праздники в безопасности, поговорили с начальником Гомельского районного отдела по ЧС Иваном Егеровым
Прочитано 481 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика